NoDeAdrian

Субъективное и НеЭкспертное мнение о книгах

18 января 2022 г. 11:29

Лучшее на Лайвлибе

5 Как магия набирала силу

Вот уже третья книга позади, а удовольствие от романа такое же как и в детстве. Могу с уверенностью рекомендовать книгу к прочтению. Подробно о книге читайте ниже.
Начну с положительных моментов:

Тон книги и атмосфера.
Роман "Узника Азкабана" отличается настроением от двух предыдущих работ. Теперь это роман не с приторно-сладким Хэппи Эндом, как в Камне или Комнате. Нет, тут полноценная фентезийная драма с горько-сладким финалом. Начиная с третьей книги начинается тенденция с противоречивыми концовками книг. Иными словами, уже не будет так, что у всех положительных героев в конце будет хэппи-энд. Упомянутая особенность делают это и грядущие произведения цикла чуточку более реалистичными. Но не стоит заблуждаться на этот счёт - цикл все ещё является подростковым фэнтези.

Задумка и раскрытые темы.
Роулинг все так же исследует значение и важность дружбы для обычного человека на примере дружеских уз между необычными подростками. Автор показывает отношения Гарри, Рона и Гермионы не вычурно идеальными. Наоборот, описанные сорры, недопонимание между ребятами и последующие осознание неправоты по отношению друг к другу только укрепляют идею о том, что истинная дружба не бывает безмятежной.
Уместно работают моменты морализаторства через персонажа Хагрида:

(обращается к Гарри и Рону)
Тебя никто не винит! — прервал его Хагрид. — И тебе было нелегко. Я ведь всё вижу. Ты тренировался день и ночь. Но скажу честно: для вас крыса и метла дороже друга. Вот и всё.

Помимо темы дружбы, Джоан Роулинг в книге затрагивает темы страха(боггарт), тоски, депрессии (дементоры) и способы борьбы с ними:

- Заклинание против боггарта простое, нужно только одно: хорошенько сосредоточиться. Лучшее оружие против него — смех. Превратите его во что-нибудь смешное и рассмейтесь, он тут же исчезнет.
У каждого волшебника получается свой Патронус, — ответил Люпин.
— А как вы его вызываете?
— Надо сосредоточиться на одном-единственном, самом счастливом воспоминании и произнести магические слова, — объяснил профессор.

Персонажи.
Как всегда, у Роулинг персонажи отлично прописаны. В особенности порадовало раскрытие второстепенных героев:
- Хагрид. Один из самых расскрытых героев цикла и самых душевных. У писательницы получился живой персонаж, со своими страхами и мечтами.

(Говорит о назначении на должность преподавателя)
Привет, привет всем троим, — ответил Хагрид, вытирая салфеткой с лица пот. — Не верится! Великий человек Дамблдор… Пришёл ко мне в хижину… сразу, как профессор Кеттлберн сказал, что больше не может… Я так об этом мечтал всю жизнь…

- Оливер Вуд. В третьей книге сюжетная линия капитана команды Гриффиндор это одно из зерен серой морали, которые Роулинг иногда помещает в свои роботы. Персонаж сам по себе не плохой, но по поступкам, так сразу и не скажешь - исключительно положительный герой перед читателем или нет.

- Плохие новости, Гарри. Я только что говорил с профессором МакГонагалл о твоей «Молнии». Она очень на меня рассердилась. Сказала, что у меня перевёрнута вверх ногами система ценностей. Она думает, что меня больше волнует Кубок, чем твоё здоровье. А я всего-то и сказал: «Подумаешь, сбросит! Главное — схватить снитч». — Вуд удивлённо покачал головой. — Ты не представляешь, как она на меня накинулась.

- Гермиона. Главная отличница Хогвартса очень любознательная и ответственная ученица. В этой же книге девочка решает взяться за учебу основательно и загрузить себя предметами по полной. Что из этого вышло:
(Хагрид о Гермионе)

- У неё нелёгкое время, да. Сдаётся мне… она это… откусила слишком большой кусок.

(ближе к концу диалог в поезде)
— Ты же сдала этот экзамен с невероятно высоким баллом! — не поверил своим ушам Рон.
— Да, — вздохнула Гермиона. — Но ещё одного такого года мне не выдержать. С этим Маховиком Времени я чуть с ума не сошла… короче, я сдаюсь. Без прорицания и маглов я опять буду учиться по обычному расписанию.

К минусам могу отнести только одно:
маховик времени.
Само по себе "назад в прошлое" прием занимательный, но как по обыкновению бывает - любое произведение без путешествий во времени будет более логичным, чем любое другое произведение с путешествиями во времени. После введения маховика в третьей книге возникли вопросы. Например:
Почем маховик не использовали ранее? К примеру: во время прошлого учебного года, школу держал в страхе лже-наследник Слизерина. Известно, что в ход вещей вмешиваться не стоит - если произошло оцепенение у Колина Криви от взгляда большого змея, так тому и быть. Но можно ведь понаблюдать откуда монстр появляется, кто его выпускает. Преподаватели не вмешались в ход времени, но они бы и узнали кто виновник насчастий и наконец предотвратили нападения. Понимаю так же что условности присутствуют повсеместно и Поттериана тому не исключение. Тем не менее путешествия во времени несут за собой не только увлекательное приключение, но и обязательные сюжетные дыры, что не идёт на пользу книге.

Идея и сюжет - 4,5
Персонажи - 5
Атмосфера и повествование - 5

Итог:
"Гарри Поттер и узник Азкабана" хорошая подросткова фентезийная книга. Книга мне понравилась, пускай и чуть меньше, чем предыдущая. Тем не менее могу с уверенностью рекомендовать всем кто желает чего-нибудь лёгкого, волшебного на вечер-другой.
Спасибо за внимание! Желаю только хороших книг и удачи.))