commeavant

10 апреля 2013 г. 15:23

В 1886 году, в то время, когда Карлу Густаву Юнгу было всего одиннадцать, увидела свет повесть Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Формально развивавая популярную в период романтизма тему двойственности, на деле Стивенсон предугадал положения аналитической психологии о первой ступени развития личности: о встрече с собственной Тенью (Трикстером).

Стареющий доктор медицины Генри Джекил сталкивается с тем, что мы сейчас называем кризисом середины жизни: он добился положения в обществе, известности в научных кругах, достатка, однако его гнетёт неудовлетворённость и кажущаяся теперь лишённой смысла светская и научная жизнь. Силой своего интеллекта, даже гения, Джекил попытался проникнуть за пределы точного знания XIX века, открыть секрет молодости и победить смерть. Попутно наш доктор выпустил на свет нечто, всю жизнь подавляемое рассудительным умом, светской умеренностью и христианской моралью; его Тень мистер Хайд - классическая и полная противоположность доктору: ясному точному уму противопоставлена животная хитрость, не связанная оковами морали и закона. Джекил высокий, рослый, но на пути к старости, в то время как Хайд низкий, худощавый и значительно моложе доктора. Хайд производит крайне неприятное ощущение на всех, кто его встречает, словно зловещая аура или зловонные миазмы распространялись вокруг него. Неудивительно, Хайд - персонифицированная Тень интеллектуального викторианского общества, словно вышедшая из кошмаров: хитрый Локи-Сет, христианский искуситель и трикстер-обманщик из волшебных сказок. Тот, встреча с которым пугает, но неизбежна на пути к становлению личности.

Хайд - совершенно неотъемлемая от Джекила составляющая личности, желания, потенциальные возможности и страхи, сосредоточенные в глубине психики и грубо вытащенные на свет силой рационального ума. I looked upon that ugly idol in the glass, I was conscious of no repugnance, rather of a leap of welcome. This, too, was myself. It seemed natural and human.
Вместо того, чтобы ассимилировать Хайда в себя (другой вопрос, насколько это было бы возможно в рамках повести), Джекилл попытался обуздать и взять под контроль вырвавшееся бессознательное, и был им в итоге поглощён.

круто) никогда не смотрел на повесть с такой точки зрения.

Ой да ладна! Просто Димке делать нечего, вот и выискивает в ужастике какие-то архетипы =)