utochka_books

17 января 2022 г. 22:53

4 Любовь, смерть и Египет

Продолжаю знакомиться с творчеством Агаты Кристи. Меньше, чем через месяц в кинотеатрах появится новая экранизация романа "Смерть на Ниле", которая меня заинтересовала, так что из объемной библиографии писательницы я решила выбрать именно этот роман.

В центре сюжета – молодая, красивая и очень богатая Линнет Риджуэй-Дойл. Она недавно вышла замуж за Саймона, бывшего парня своей подруги Джеки, и медовый месяц они проводят на пароходе "Карнак" в семидневном путешествии по Нилу. Их поездку омрачает тот факт, что их преследует Джеки, которую не отпускает ревность и злость на бывшего парня и бывшую подругу. В одну из ночей Линнет застреливают в ее кровати и все выглядит так, как будто кто-то хотел выставить Джеки виновной, но у нее есть алиби. К счастью, на пароходе оказывается Эркюль Пуаро, который не может не взяться за дело, хоть он и в отпуске :)

В этой истории множество действующих лиц: по ходу повествования оказывается, что далеко не у одной Джеки были причины поквитаться с Линнет, и даже, казалось бы, совершенно невинные и юные герои что-то скрывают. Мне было поначалу даже не всегда понятно, кто есть кто - как будто читаешь страницу с действующими лицами какой-то пьесы, но потом все встает на свои места.

Понравилось, что действия разворачиваются в необычном месте – на корабле, на котором, казалось бы, сложно совершить какое-то преступление и остаться незамеченным. С эмоциональной точки зрения это произведение напряженное, было интересно следить за тем, каким образом Джеки справляется (и не справляется) с чувствами. Это мой первый роман с Эркюлем Пуаро, не могла не представлять Дэвида Суше в его роли.

Я не умею разгадывать финал детектива заранее, так что удивить меня несложно :D Концовка "Смерти на Ниле" довольно-таки закрученная и очень эмоциональная, я бы сказала, эффектная. Не могу сказать, что читала эту книгу взахлеб, но несколько часов, проведенные с этой историей были очень даже уютными. Конечно же, я могу порекомендовать этот роман, ставший классикой, если вам хочется почитать что-то увлекательное и легкое.

картинка utochka_books