fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

17 января 2022 г. 21:50

4 Фрустрация и все-все-все

Я, как и многие, свела знакомство с фильмом "Реквием по мечте" задолго до чтения книги. Не могу сказать, будто фильм произвёл на меня такое уж сильное впечатление. Может, всему виной моя принципиальная нелюбовь к Джареду Лето?..

В любом случае, Хьюберт Селби просто был вынужден появиться в моих читательских планах. Контркультура, все дела. Я далеко не фанат, но чую потребность разобраться.
Почему я взяла именно эту книгу? Потому что она выпала в игре мне обещали нестандартный язык, изложение в форме потока сознания и специфическую авторскую пунктуацию. Долой знаки препинания!
О, это всё в обилии, не переживайте.

Сюжет книги ничем не отличается от экранизации (насколько я помню, надо бы пересмотреть). Мы наблюдаем за трагикомичными буднями нескольких персонажей. На передний план выступает двадцатипятилетний Гарри Голдфарб и его матушка Сара.
Отец Гарри давно ушёл из жизни, и с этой трагедией, видимо, остальные члены семьи справиться не смогли категорически. Отношений между сыном и матерью нет никаких. Оба витают в своих маленьких мирках, коконом отгородившись от внешнего мира телевикторинами или местной нарко-тусовкой. Но это уже мои додумки. Селби не раскрывает перед читателями истинной причины моральной деградации героев, он показывает её последствия: потеря связи с окружающей реальностью, апатия, наркозависимость.

У Гарри есть названный брат Тайрон Си Лав и подружка Мэрион. С Тайроном несколько не ясно: то ли он просто дитя улиц и торчок, то ли сублимирует потерю матери и своей большой семьи через героин. Насчёт Мэрион мы узнаём больше: она дочь достаточно преуспевающих родителей, она образована, возможно умна, видела мир. Ясно, что она мечтала стать художницей, но, увы, дальше пустопорожних фантазий дело не зашло. Может у неё был комплекс отличницы? Или она испугалась "взрослой" жизни и необходимости принимать решения и совершать дела?
Кучка погрязших в фрустрации героев нашли друг друга.

Все герои книги уже существуют с надломом и всё глубже вязнут в лишённом ответственности существовании. У них нет занятия, нет дела, они не ходят на работу, ничем не интересуются. Притом планы на "светлое будущее" они стоят воистину грандиозные, мечтают разбогатеть, открыть бизнес, наладить сеть по сбыту хмурого. Вся их жизнь свелась к поиску очередной дозы и бесконечному самообману. Это же так просто, волноваться только по одному единственному поводу. Больше нет других забот и печалей. Зато появилась чёткая цель - ширнуться. Могли ли они сказать раньше, будто видят смысл своего существования? Вряд ли. Но теперь смысл этот понятен и, что самое главное, легкодоступен.

Герои книги получили то, что заслужили. Опустили руки, превратились в настоящий скот и ведут соответственное животное существование.
Наверно потому я не могу воспринимать книгу как страшную и ужасную драму и вижу в ней много комичного в том числе? Сара - это комичный персонаж, добавленный с целью акцентировать внимание на драме остальных героев. Отождествление ТВ-зависимости наркомании и наоборот - это разве не сатира?
В конце будет плохо всем без исключения, выбранное литературное направление, как бы, обязывает.

Вполне себе вдохновляющая книга. Не на употребление наркотиков, понятное дело. А в целом дарит возможность взглянуть на собственную жизнь и найти в ней тень этакого "вечного мечтателя". Страшное дело, хочу вам сказать.
Читайте, история того заслуживает. Несмотря на размытие чётких границ в диалогах, мыслях героев и авторской речи, читается легко и увлекательно. Приём добавляет этакого "кумара", что идёт только на пользу.
Тем паче, с тенденцией правительства накладывать запреты на всё подряд, мало мальски связанное с наркотиками, может и не появиться больше шанса ни купить книгу, ни глянуть фильм. Будто бы запретив "Trainspotting" мы сразу же очистим улицы от нариков, а ВИЧ перестанет быть такой серьёзной проблемой в стране. Ага, щас.

картинка fus

Книга прочитана в рамках 8-го тура игры KillWish

Мы наблюдаем за трагикомичными буднями нескольких персонажей. В каком это именно месте книга показалась комичной? То что нарки сходят медленно но верно по наклонной в пропасть зависимости и разрушения личности всех героев включая мать Гарри которой был поставлен диагноз параноидальная шизофрения на почве стимуляторов и отсутствие смысла жизни это показалось вам комичной?? Книга чистая драма

Да, мне книга показалась трагикомичной)
А если вы видите в ней только драму, что ж, это ваше дело