Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

17 января 2022 г. 19:50

2.5 Спимпанк, демоны и вестерн! (Круто? Звучит лучше, чем читается)

Давно собирался прочитать. К тому же существует очень комплиментарная рецензия от Олди на роман.
Пролог с умирающим Генералом Республики Красной Долины ужасно напоминает эпизод "Небо Аустерлица" из "Войны и Мира". Размышления умирающего Генерала начинают знакомить нас со сложными реалиями мира Дикого Запада, раздираемого противостоянием Линии и Стволов.
Другой мир, тот же Дикий Запад. Все архетипичные, шаблонные, в хорошем смысле слова сцены, что мы видели в вестернах, ждут нас в "Расколотом мире". Почему, кстати расколотом? Ведь название и контекст повествуют о сделанном на половину, или, если литературно, о незавершённом мире, на крайнем Западе которого ещё бурлит, постепенно отодвигаясь, первозданный хаос, смешенье всех элементов.
Так вот о сценах из вестернов: поездка в дилижансе, выступление доктора-афериста, поездка на прогулочном пароходе (как не вспомнить "Мэверик"), перестрелки, поезда, маленькие пыльные городки, нападения индейцев, точнее холмовиков — Первого Племени.
Главное отличие этого мира от нашего, помимо незавершённости: наличие Духов-эгрегоров, которые объединены в две основные группы — Стволы и Локомотивы, или, по-другому, Линия. Как нам расскажут позднее, Стволы — порождение ненависти, а Линия — людских страхов. По другой оси оппозиции Стволы — проявление крайнего анархо-индивидуализма, Линия — стремление к бюрократии, иерархии и поступательному развитию. Стволы действуют через своих агентов, которых они наделяют неуязвимостью и сверхспособностями; Локомотивы берут массой и планомерностью. "И две тысячи лет война". На самом деле по хронологии война архетипов длится четыреста лет и Линия выигрывает все сражения, заваливая тысячами трупов каждого агента Стволов. Но не торопитесь сочувствовать Стволам-индивидуалистам. Эти демоны те ещё мерзавцы, не считающиеся ни с чем, особенно с сопутствующими потерями. Отношения между Стволом и одержимым им агентом тоже радужными не назовёшь: Стволы требовательны, и при попытке уйти на покой или перестать убивать, агентов ждёт ментальный Кнут. Впрочем, демоны Линии ещё менее человечны. Они воплощены в Локомотивах и общаются со своими подчинёнными с помощью телеграфа, также требуя безусловного подчинения.
Три главных героя.
Джон Кридмур, агент Стволов. Пожилой ганфайтер, правдами и неправдами выпросивший у Стволов несколько лет передышки. Да и в деле не идущий на поводу у Мармиона, своего кровожадного демона-Ствола, заключённого в шикарном, по-фрейдистски огромном револьвере. Отвечает за вестерн-антураж.
Лаури. Винтик Линии. В результате череды комично-трагических событий продвигается по карьерной лестнице, тщательно скрывая гордыню, ведь линейцам она не к лицу. Отвечает за готик-стимпанк антураж.
Доктор Лив Айверхайзен. Женщина непростой судьбы, врач-психиатр с глубокой, не до конца залеченной душевной травмой (medice, cura te ipsum!). Выросла в условном Старом Свете этого мира, в университетском городке, чья атмосфера мне напомнила Долину Магов Перумова: учёные — аристократия общества, и всё крутится вокруг них.
Все герои разными путями путешествует к одной точке — Дому Скорби, пансиону для душевно- и телесно больных, который расположен почти на самом краю сотворяемого мира.
Три персонажа, три взгляда на мир. Два взгляда изнутри противоборствующих сторон и взгляд глазами доктора Лив, для которой всё происходящее также странно и поначалу непонятно, как и для читателя.
Читается неровно. Есть отличные места, где повествование прямо тащит за собой, заставля лечь спать попозже, а есть провисающие главы.
Где-то к середине романа, когда автор вывалил на нас весь колорит своего мира, "парового западного панка", начинаешь задумываться, а что дальше? Есть ли в романе Гилмана ещё что-то, кроме декораций?
Персонажи как-то не очень цапанули. Окей, изворотливый стрелок Кридмур колоритен, линеец Лаури местами карикатурен (по злому карикатурен — как в "Крокодиле" времен СССР изображали буржуев), чопорная потребительница успокаивающих опиатов наименее интересна.
Интрига? Ну, макгаффин определен, всем нужен, как и полагается макгаффину.
Магия холмовиков? Холмовики, кстати, жуткая апроприация индейцев. Они в романе как будто в насмешку белокожи и лохматы, и напоминают, скорее, пиктов, чем команчей.
Два любимых мною сеттинга, которые в первую очередь, насквозь визуальны и которые, конечно, лучше смотреть, а не читать. Какое бы анимэ или голливудский блокбастер получился по роману!
Концовка смазана и невнятна. Какую же тайну скрывал Генерал? Определились только с местом, где её искать.
Повествование затянуто и совсем необильно экшеном.
Романом недоволен, хотя признаю за автором умение создать красивые декорации. Потраченного времени жаль.
5(СРЕДНЕ) r50-x-gray.png
Что-то не везёт мне с циклами. Крайне редко попадаются те, где охота прочитать второй роман. А уж добить любой цикл до конца — вообще большая редкость.
картинка Manowar76