orlangurus

17 января 2022 г. 19:41

5 "Вы провели целых три дня в Хай-Уилд и даже не попытались перетряхнуть все шкафы в поисках семейных скелетов?"

Довольно долго третья часть цикла "Семь сестёр" казалась мне излишне сладкой и похожей на все английские романы о бесприданницах и суфражистках. И только потом мне самой стало ясно, что я не на ту часть книги обращаю более пристальное внимание. Как-то получилось, что история поиска своих настоящих корней потерялась в дневниках прапрабабушки той самой сестрицы Стар, которая, как две слепленные карамельки, в преыдущих историях была всё время вместе с Сиси, четвёртой сестрой. Флора Макникол, на родство с которой намекает пантера работы самого Фаберже, оставленная для Стар её приёмным отцом, ныне покойным (ой как я после пары последних глав усомнилась, что он покойный!), занимает в книге даже слишком много места, и вот её-то жизнь и описана со скрупулёзным соблюдением стандартов викторианского романа, хотя время действия чуть более позднее. Достаточно сказать, что в её приключениях или злоключениях принимает участи сам правящий монарх, хотя имсовсем не таким образом, как я в меру своей испорченности сначала думала.

Я всегда считала, что в старинных английских семьях есть много чего такого… Только в них и могут родиться на свет такие колоритные персонажи.

А вот история "разлепления" двух карамелек очень хороша. Только после смерти отца, после знакомства с новыми людьми, после возникновения новой дружбы и любви тихая Стар понимает, что всю жизнь находилась в тени шустрой и творческой Сиси. Процесс отдаления сестёр не безболезненный, но необходимый, происходит небольшими шажками. И терпение вознаграждено:

Давай попытаемся. Два одиночества, два не очень счастливых человека пытаются помочь друг другу. Разве это не прекрасно?

В итоге считаю, что книга на пятёрку, читалась легко и увлекательно. Конечно, цикл с неё начинать не стоит, тут уже меньше отсылок к общей завязке истории, поэтому будет многое непонятно. А вот читать по порядку - милое дело))).

Книга прочитана в рамках игры "от А до Я".