vetka333

17 января 2022 г. 18:21

5 Факты, открытия, история и медицина

Юрген Торвальд в популярной форме рассказывает о том, как возникла и развивалась хирургия. Как врачи начали борьбу за своих пациентов, изучая физиологию человека, проводя операции на трупах и начиная оперировать живых людей. Не все сразу получалось. Было много сложностей. Но исследователи-хирурги от медицины продвигались вперед и усовершенствовали методики, инструменты и навыки.

Трудно сказать операции на каких органах были самыми сложными и самыми опасными. Любые методики имели свои «подводные камни». И нельзя точно сказать, что было бы более или менее легким. Но любая операция не имела бы успеха, если бы не усовершенствовались антисептики и наркоз.

С другой стороны мы себе сейчас и представить не может, что пациенты с камнями в почках были обречены на смерть – медленную и мучительную, с тяжелыми приступами. А операции на щитовидке приводили к умственной отсталости. Об этом и о многом другом пишет Юрген Торвальд.

Мне очень понравилось, каким образом автор подает информацию. Научно-популярные книги часто грешат тяжелый слогом и довольно сложной бессюжетной структурой. У Торвальда очень интересная художественная подача материала.

Главный герой современник врачей, которые и делали первые открытия, были исследователями и практиками в одном лице. Он знакомится с ними и их достижениями, собирая материал уже для своей исследовательской работе по истории хирургии. Но не только.

Главный герой еще и помогает людям, которым, кажется, уже никак не поможешь. Понятно, что в 19 веке информация распространялась не так быстро как сейчас. И о каких-то новых открытиях знал лишь узкий круг специалистов и небольшая кучка пациентов. Главный герой выступает посредником между хирургом и безнадежным больным, как бы на практике наблюдая за возможностями того или иного операцмионного метода.

Каждая история в книге – это не только новое открытие в области медицины и хирургии, но и история пациента. Иногда она бывает грустная. Но в основном – это история о спасенных пациентах и о шансах на их плодотворную жизнь в дальнейшем.

Книга мне безумно понравилась. И историческими фактами, и сюжетами, и авторской подачей. Это не только очень познавательно и занимательно, но и легко читаемо. Новые знания и интересный сюжет. Советую, советую и еще раз советую.

Книга прочитана в игре "Четыре сезона" - бонус. Спасибо большое за отличную рекомендацию losharik . И в игре "Нон-фикшн - 2022".