likeanowl

10 апреля 2013 г. 01:46

Решив почитать на ночь что-то, кроме «Дракулы», я совершенно позорно заснула на первой странице. На вот этой самой строчке:

У нас нет истории. Мы здесь и сейчас. Год за годом мы — то, что мы есть.

(Забегая вперед: нет, три синенькие звездочки я поставила совсем не за то, что заснула. Я просто очень хотела спать.)

Весь следующий день строчка настойчиво крутилась в голове, и за полторы своих университетских пары я успела вообразить тонкое мистическое повествование, которое делит пространство времени между живыми и мертвыми: люди существуют только в прошлом и будущем, либо вспоминая, либо планируя, но никогда не думают о миге текущем. Чтобы осознать себя в настоящем, чтобы познать здесь и сейчас, нужно стать живым мертвецом; остановить время или себя внутри этого времени.

Всё это не имеет никакого отношения к роману. Роман вообще про другое, он не тонкий и не мистический.
Мораль простая: нечего себе воображать.

«Дракулу», однако же, я упомянула неспроста. Там, в сопроводительной статье, есть одна занятнейшая цитата из предисловия, которым О. М. Сомов открывает сказку «Оборотень»:

Виноват ли я, что неусыпные мои современники, романтические поэты в стихах и прозе, разобрали уже по рукам все другие затейливые названия? Корсары, Пираты, Гяуры, Ренегаты и даже Вампиры попеременно, одни за другими, делали набеги на читающее поколение или при лунном свете закрадывались в будуары чувствительных красавиц. — Дракула , из предисловия к изданию

Возвращаясь к нашим зомби, так и хочется воскликнуть вслед за Орестом Михайловичем: право слово, виноват ли писатель Марион, что все затейливые темы уже расхватали? Вампиры так и вовсе обнаглели и начали закрадываться в будуары уже при свете солнца, сверкая как ненормальные!
История развивается по спирали, это несомненно, и ее изгибы становятся всё причудливей.

В свою очередь, писатель Марион ничуть не виноват. Он сделал коммерческую историю, какую и хотела получить читающая публика века текущего. Ее и экранизировали уже.
Он совершенно не виноват, что мой внутренний читатель (у кого-то внутренняя богиня, а у меня вот что есть) был воспитан на классических антиутопиях, и даже от зомби хочет внятности, осмысленности, продуманности и проработанности. Раскрытой темы. Идеи.

Конструктор хорошо знаком: истерзанная старушка-Земля, противостояние здоровых и зараженных, устройство нового общества, лекарство-которое-внутри-а-не-вовне, вспышки чужих воспоминаний, любовь и смерть... Всё это уже где-то было, поодиночке и в сочетаниях.
Конструктор стар, проверен и, судя по всему, любим читающей публикой. Зачем иначе отряхивать его от пыли?

Положа руку на сердце: Марион справился с джентльменским этим набором неплохо. Он создал историю много лучше иных бестселлеров, полностью отработал синенькие звездочки и совершенно не заслужил моего издевательского тона.
В свое оправдание могу сказать лишь, что смеюсь не над книгой, а над своим внутренним читателем. Он не внутренняя богиня, ему не чужда самоирония.

Прочитано в рамках третьего тура игры «Открытая книга», за рекомендацию спасибо movealong . Прошу на меня не серчать: книга и правда лучше, чем я о ней написала. Просто мой внутренний читатель с ней не совпал :)

Ветка комментариев

Я дочитала) Не буду писать рецензию, но с точки зрения зомби книга очень скучна))

Вот черт. Не везет мне на зомби :( Добью на днях «Дракулу» вкупе с «Каспаром, Мельхиором и Бальтазаром» и прочту.
Хоть самим пиши адекватный зомби-трэш, ну ей-богу!

Я не поклонник зомби, так что проблема для меня не очень актуальна)) Но книгу можно прочитать - она с точки зрения Гордости и предубеждения практически не изменена, а раз ты не читала - заодно и ознакомишься)))
Расскажи в двух словах про Турнье? Стоит с ним вообще связываться? Я просто однажды дарила трехтомник его подруге, ей понравилось очень и я взяла почитать - но не смогла и тридцати страниц одолеть))) Теперь у меня незакрытый гештальт.

Я тоже не фанат, но по весне мне хочется, чтобы мясо-кровь-кишки-добро. Где их взять, как не у зомби?

Ну, от конкретно этой его книги я в диком щенячьем восторге: мне зверски нравится язык, стиль, переосмысление темы волхвов et cetera, cetera, cetera. В последнее время меня особенно потянуло на христианских мистиков (я не христианка и тексты эти изучаю отвлеченно, со стороны), так что совет в игре пришелся как нельзя кстати.

Прочти полторы странички на пробу. Я думаю, сразу станет понятно, надо оно тебе сейчас или нет.

Upd.: по-дурацки сформулировала. Очевидно, он не мистик, просто христианские сюжеты / мотивы / аллюзии / переосмысления мне сейчас очень интересны.

Я сейчас читаю Рассела (да, я повторяюсь))) и я в принципе вообще впервые в жизни читаю труд по христианству. И вот христианские мистики, само это определение, я впервые встретила буквально на днях)))) И тут ты упоминаешь их, так что это знак, вероятно)

Ой, так это же дедушка Юнг! Это же синхрония! :)
Вообще, из нехудожественной литературы по теме очень рекомендую Историю бога . Там не только про христианство, там... религия как совокупность идей, течений, исторического бэкграунда и прочая.
А еще Мирча Элиаде очень хорош.

Рассела, кстати, стоит читать?

Спасибо за совет, я как раз хотела почитать что-то в этом духе, но боялась наткнуться не тенденциозную чушь.
Рассел мне нравится безумно, хотя всю первую главу я сидела с такими глазами о_О, потому что он всё-таки философ))) Пролистнула даже. Но потом он начинает выражаться яснее и я становлюсь его яростной поклонницей, хотя у него есть немного сомнительные с моей точки зрения идеи. Но читать у него, видимо, буду всё.

Ага, спасибо, тоже буду читать :) А с чьей позиции он рассматривает вопрос? Атеист / агностик / не-христианин-но-человек-религиозный / просто философ?

Атеист. Благодаря ему, поняла, что я тоже атеист, а вовсе не агностик, как думала раньше.

О, это будет вдвойне любопытно! Я по натуре... ну, если по-бытовому — мистик. Который страшно любит слушать интересные и обоснованные мнения, противоположные собственному :)

Если я верю в силу мысли, значит ли это, что я тоже мистик? Я пока не разбираюсь в терминологии))

*задумалась* Вряд ли. Одной силой мысли тут не обойдешься :)))
Вообще, если захочется обсудить озвученные выше книги / поговорить на тему религии, мистицизма и прочего / просто поделиться мыслями или мнением — я буду обоими крыльями «за», но предпочту делать это в режиме личной переписки, а не у всех на виду :)

Ок, замётано)