10 апреля 2013 г. 00:04

Достоевский дочитал последнюю страницу, посмотрел куда-то чуть левее собеседника, посидел так с минуту, потом вздохнул, покачал головой.
-Ну что опять то не так, Дядь Федь? - заёрзал на стуле Сорокин. Было видно, что он нервничал и что мнение почтенного писателя земли русской очень важно для него.
-Ну как тебе сказать, сынок? Вроде и ладно всё, а вроде и не хватает чего-то, - задумчиво ответил тот. - Вот "Тимка" - очень хорош, прям за живое берёт. Когда "Смирнова" читал, смеялся очень. Это твоё "Смирнов шёл к охранникам", художественные образы, которые ты применяешь - всё очень сильно, - продолжал Достоевский. - "Кухня" прекрасно написана, прям чувствуется ностальгия по утраченному, по ушедшей эпохе, которую уже не воротишь. Сейчас то у всех почитай мебля из ИКЕЙ всяких, никакой уникальности. Прийди к десяти своим друзьям, у всех одинаковые кухоньки: белые, чистенькие, светлые, мебля фирменна, а индивидуальности нет, всё унифицированно. И что отрадно, ты не пытаешься давать оценок мол плохая эпоха была или хорошая, просто со стороны описываешь. Да делаешь это так мастеровито, что внутри просыпается что-то, переворачивается, думы всякие в голову лезут... - Достоевский замолчал, перевёл взгляд на окно, сидел так около минуты, почёсывая густую бороду. - "Путём крысы" - тоже из этой когорты - ностальгический, грустный, за душу берёт...
Сорокин улыбался, довольный словами "Великого Русского".
-Ты погоди скалиться, - осадил его "Великий Русский". - Это же ещё не всё, у тебя то кроме названных поди другие в загашнике имеются, так ведь? - прищурился мэтр. -Слишком ты уж в этот раз с половой темой переборщил, ох лишнего хватил. Да и пьеса твоя эта, как там её... - Достоевский перевернул лежавшую на коленях книгу. - А, "занос", точно. Запамятовал совсем. Вот не совсем понял её я. Слишком уж этого твоего сюрра много. Ну а в целом - хорошо, я доволен.
Достоевский встал, потянулся, подмигнул Володе левым глазом, сплясал ирландскую джигу, поворотился вороном, каркнул три раза и улетел в открытое окно.

Жадно хватая воздух, Сорокин проснулся. Посмотрел на электронные часы на тумбе, зелёные цифры показывали 3.16. Жена что-то промурчав во сне перевернулась на другой бок. Сорокин встал, сунул ноги в потрёпанные, коричневые тапочки с зайцами. Прошёл в ванную, пустил воду, умылся. Из зеркала на него смотрел импозантный мужчина, седой, с длинными патлами. "А всё потому что давно норму не потреблял"- подумал он -"Надо будет возобновить".

Вы думаете у ВГ потрепанные коричневые тапочки с зайцами имеются? )) Сильно сомневаюсь. И мебель у него, и весь он, не в пример своей прозе, - стирильный, гордый и благообразный. Но хорррроший........
Очень складно написали.

Мне почему-то кажется, что Сорокин из тех людей, которые привыкают и любят некоторые вещи, с которыми связаны воспоминания какие-то допустим) Даже если они старенькие и потрёпанные )

Нууу, это если говорить о, допустим, кровати из сосны лоредо с бронзовой финтифлей... А о тапочках. Хз. Сорокин - слишком барин для этого.

Да не сказать, чтобы прям очень. Он помнится жаловался, что у него вполне могут быть времена не особо денежные (даже далеко не денежные), он же не Акунин.

всё хорошо, только "импозантный" ;) (или это тонкий намёк на гм Импазу?)))

Спасибо, исправил )

Завлекающая рецензия=)Как будто не рецензия, а ваше художественное творчество=)