utrechko

10 апреля 2013 г. 00:04

Тезис Фейхтвангера о том, что "человек талантливый талантлив во всех областях" Сергей Юрский подтверждает всецело, причем подтверждает прежде всего невероятно открытым сердцем и любовью к людям, сквозящим в каждой строке книги "Кого люблю, того здесь нет".

О том, что Юрский пишет книги, я узнала совершенно случайно в ЛЛ. Судя по очень небольшому количеству читателей его книг, сей факт не столь широко известен, возможно, по причине общей перенасыщенности книжного рынка воспоминаниями известных и не очень актеров, режиссеров и тп., а может по какой-то иной неведомой причине.

Но вернемся к книге, которую Юрский посвятил людям, оставившим значительный след в его жизни и в его сердце. Начинается она живым и красочным рассказом об отце - определяющем факторе дальнейшей судьбы актера, повлиявшем на его становление и формирование, а заканчивается светлым и немного грустным рассказом о матери, которая была камертоном, музыкой его жизни, и источником оптимизма. А между ними, как между рождением и смертью, идут чередой судьбы людей талантливых и неординарных, с которыми жизнь сводила (а иногда и разводила) Сергея Юрьевича. И то, как открыто (иногда до боли) он пишет об этих людях, трогает неимоверно. Ощущение как от Арсения Тарковского "...и ты держала сферу на ладони...", только здесь на ладони держишь сердце автора: то радостно забившееся, то кровоточащее, то съежившееся от холода наступившей разлуки, то истерзанное неудавшимися мечтами и несбывшимися надеждами, то сияющее счастьем. И вроде бы обычные театральные будни уже воспринимаются не простым описанием, но как летопись страстей человеческих, тему которой можно определить словами Товстоногова:

«Человек есть дробь, числитель которой то, что о нем думают другие, а знаменатель то, что он думает о себе сам, – чем больше знаменатель, тем меньше дробь»