9 апреля 2013 г. 23:42

Почему нужно прочитать эту книгу
Потому что она позволяет увидеть мир по-настоящему. Вот, например. Жила-была Красная Шапочка, однажды мать отправила ее к бабушке в лес, а сама непонятно чем весь день занималась. Какая мать пустит девочку в лес одну? Если она знала, что в лесу водятся волки, то почему не пошла сама? А если не знала, то какая она мать, раз подвергает девочку самой большой опасности в жизни. Ни одна настоящая мать не будет такой беспечной. Создается ощущение, что мать решила от нее избавиться. Девочка тоже не остается без подозрений. Ну посудите сами, какая нормальная девочка не заметит, что бабушка — волк? И что эти зубища, когтища, глазища нуууу совсем не человеческие? И почему это она говорит волку где её можно будет найти чуть позже? И постойте, чего это она лезет ему в постель? А эта бабушка вообще живет одна в лесу, где водятся, волки и не закрывает дверь. Если у нее такая молодая внучка, то она и сама «ничего»? А, если она настолько беспомощна, то почему не живет с семьей? Или же она хочет каких-то приключений… И главный вопрос: кем вырастет Красная Шапочка с такой матерью?

Мораль сей сказки такова: волку следует держаться подальше от наивных девочек и их бабушек.

О чем эта книга
Эта книга отличается от многих других. После нее как-то по-особенному грустно. У меня такое чувство возникает после прочтения Кафки или Сартра. Вроде, как мир прояснился, но стало не по себе. Это, вроде как, разрушаются иллюзии. Мы рождаемся, умираем и заполняем время перед этими двумя величайшими и интересными событиями играми, ритуалами, операциями и/или жизнью. Насколько мы свободны от игр, настолько мы живем. Правда, иногда не игра в игру и есть игра (смотреть игру «Тупик»). И тут возникает проблема: у нас уже есть жизненный сценарий, который программируется в нас самого рождения. Один родитель будет говорить «Исчезни», а другой «Ходи в резиновых ботинках, иначе промочишь ноги». Вот и найдут нас под мостом в резиновых ботинках. Но не стоит сваливать всю вину на несуразных родителей: вы хозяин своей судьбы, возьмите все в свои руки, перестаньте играть в те игры, которые вы играете и дайте возможность своему Ребенку играть(с улыбкой, в хорошие игры) и познавать мир, а взрослому наслаждаться трезвой оценкой вашего выбора.

И еще: никогда не бейте детей, разрешайте им многое, будьте им добрыми феями и великанами. Ведь когда они захотят выйти из сценария(а ваша задача, как родителя, обучить ребенка искать ответы самому, вне игр), то у них из глубин бессознательно должно выплыть разрешение сделать это.

Послесловие
А какую футболку с надписью вы носите? Что бы написали на надгробной плите, если бы она у вас была?