17 января 2022 г. 13:20

Первую треть читал и думал бросить: какие-то невнятные подростки, какие-то невнятные подростковые делишки и мыслишки, кто все эти люди и что в них может быть интересного - совершенно не понятно... Но, - подумал я, - пусть они все никто и звать никак, но всё-таки попробую дочитать для контекста и широты.
И где-то после 150-й страницы как раз уже и началось всё самое интересное.
Вроде бы, человек просто учится, работает, подрабатывает, фарцует, тусуется, пьёт, курит и так далее, но - вот именно что - начинает всё это делать в контексте и более-менее осознанно, а не "для галочки". И сразу во всём этом алко-нарко-кочевом угаре с моргами, бандитами и автостопом начинают отчётливо и красиво проступать и окружающая действительность Ленинграда/Петербурга и СССР/России 1986-1992 гг., и само это время с его странным духом, и какой-то смысл происходящего, который сформулировать не возьмусь.

Пересказывать ничего не буду, но любителям, например, Внезапного Сыча и The Swindlers книжка очень рекомендуется, да и просто всем, кто хочет глотнуть того воздуха. Чубраев нифига не писатель и книжке бы редактора хорошего, но уж что есть - то и читаем, оно того стоит, несмотря на косноязычие.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!