LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

9 апреля 2013 г. 21:23

Скажу с ходу - сильно. Все повествование нервы натянуты как струны гитары. И их постоянно дергают, дергают, а под конец просто рвут.

Книга - не ужасы ни разу, а остросюжетная проза. Реализм в чистом виде, хотя и были слабые намеки на мистику. Сюжет не закручен, он прост как наша жизнь и также беспощадно жесток. Вот две семьи, в каждой свои заморочки, свои проблемы, которые нужно решать. Только вот проблемы сами разрешились, и все это вылилось в трагедию. Достаточно было стечения обстоятельств. Как говориться, вмешался « Его величество Случай».
Пес Куджо сыграл основную роль в произведении. Хорошая, добрая собака подхватила бешенство, полилась кровь. Плюс ко всему экстремальная ситуация - людям пришлось бороться за выживание в сложных условиях. Вот где особый накал страстей. К горлу аж тошнота подступает, когда все это читаешь и прокручиваешь у себя в голове. Да, здесь Кинг изрядно потрепал своих персонажей.
Я вот, кстати, обратила бы внимания еще на второстепенные вещи. Например, банальная ответственность. Завели собаку - так будьте добры следить за ней, тем более за такой. Мелочи - строят нашу судьбу.

Кроме жесткого сюжета, произведение нашпиговано человеческими страхами. Страх потерять семью, страх перед собакой, старостью, одиночеством. Причем так пронзительно написано.

женщины сидят дома и слушают, как снаружи воет ветер.
Иногда кажется, что он воет внутри, понимаешь?

Уделяется внимание теме "Добро и Зло". Они всегда идут рядом. Там где минуту назад был свет, сейчас уже тьма.

А Куджо...Он ведь правда был хорошим добрым псом.

Прочитано в рамках игры "ТТТ".
Тема: Мистика, ужасы(но не просто трэш, а с психологией).
За совет спасибо Joseline