ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

17 января 2022 г. 11:38

4.5 Любое зло рождается из несбыточного желания что-то значить.

Совершенно не ожидала, что книга так затянет, решила прочитать на пробу первую главу, а в итоге еле остановилась, чтобы лечь спать.

Девушке по имени Соль приходится стать тамо - служанкой в полицейском ведомстве. Раньше они с сестрой были рабами, но сбежали, когда хозяева заболели чумой. Став тамо, Соль опустилась еще ниже по социальной лестнице, но ей нужно было отработать позор своей семьи в течение одного поколения, хотя девушка даже не помнит, что плохого сделали ее родители.

В полицейском ведомстве она разносит чай, метет дорожки и всячески прислуживает остальным, но помимо этого ей приходится принимать участие в расследованиях, потому что взаимодействие мужчин и женщин строго запрещено. Соль приходится осматривать трупы, допрашивать других служанок и обыскивать комнаты убитых. А в свободное время, которого не так много, она пытается найти своего брата, уехавшего в столицу много лет назад. Но одно безжалостное преступление переворачивает мир девушки с ног на голову, ведь здесь замешана не только ревность, но и религия, а еще необходимо выяснить, кем совершено убийство, ведь под подозрением находятся даже представители высших чинов.

Инспектор Хан тщательно скрывает свое прошлое, ведь оно запятнано грехами отца. Мужчина должен во что бы то ни стало раскрыть убийство молодой аристократки, а после того, как тамо Соль спасает его жизнь от тигра, инспектор понимает, что нашел в ее лице любопытную и бесстрашную помощницу. Он обещает девушке, что как только раскроет преступление, вернет ее домой.

В книге шикарная атмосфера, колоритные герои и необычное преступление. Автор очень ярко показывает различие между социальными слоями и презрительное отношение высших к низшим. Огромное место в истории занимает религия, ведь католики сыграют здесь не последнюю роль, но читается это всё с большим интересом.

Финал вышел неожиданным, что совершенно не портит книгу, а придает ей реалистичности. С удовольствием прочитала бы другие книги автора.

В этом году должны ещё одну книгу автора на русском выпустить ;)

Ага, судя по аннотации будет что-то интересное :)

я тоооже имею ее в планах :)

О, будет интересно узнать твое мнение о книге)))