faguna

17 января 2022 г. 11:06

3.5 Обескуражена

Я не знаю как относиться к этой книге.
С одной стороны, всё что происходит по сюжету истории - плохо, негативно, пугающе, депрессивно. В ней словно нет лучика надежды, ничего святого, лишь кромешная темнота и ощущение пустоты и разочарования. И жалость. Да уж, жалость, это точно. Жалость к героям, к автору, к себе, к жизни, что она может быть такой безобразной, трагической и нелепой.
С другой стороны, чтение было неимоверно увлекательным, интригующим, местами смешным до слёз, да просто интересным. Всё что происходит в книге, заставляет сердце цепенеть от невообразимости вероятности того факта, что такое вообще может происходить. А с другой стороны, всё логически  оправдано, объяснено и не оставляет вопросов "почему?". Такова жизнь.
Эта книга о любви. Эта книга об отсутствии любви. Книга о том, что нам всем нужна чуточка ласки, чтобы на душе было тепло и уютно. О том, что "недолюбленность" может привести к трагическим последствиям.
В центре сюжета 8 летняя девочка, убившая маленького мальчика. И то, как она объясняет свои поступки - это просто крышесносно. Страшно, жутко, а самое главное адекватно логично.
Как? Самой страшно от этих слов.
Могу лишь сказать, что после прочтения книги на душе всё серо и болезненно. Читать было очень увлекательно и весело (какой кошмар, но это правда), а на сердце камень.
Вот такая книжка, друзья мои..