Avisha

Предвзятый, вам не понравится

17 января 2022 г. 09:57

2 17.01.2022

Очевидно, что книга представляет собой первый литературный опыт писателя. Больше всего похоже на детективный водевиль с огромным количеством разговоров и отсутствием интриги. Да, это детектив, но ни капли не интересный. Кто мог убить Роджера на яхте и зачем?
Действие очень картинно, диалоги наиграны, персонажи каррикатурны.
Приглашенный знаток человеческих душ Финбоу очень много разговаривает о совершенно неважных вещах.
Истеричная ханжа мисс Тафтс.
Среди обеда Тоня встаёт со словами

Впрочем, не важно. Давайте петь.

и это при обсуждении убийства.
Язык напрочь лишён художественности. Я встал, он пошел, она вернулась. Об эти резкие фразы постоянно спотыкается.
Зато монологи Финбоу бессмыслены и беспощадны

— Желание большинства человеческих существ обсуждать свои любовные дела имеет лишь одно оправдание, — сказал он. — Позволяет собирать информацию, получить которую другим способом просто невозможно. Сделав комплимент возлюбленному собеседника, можно узнать от него все, что только пожелаешь. Особенно если применить незаслуженно забытый прием — отвлекающий вопрос.

Это и все остальные его умозаключения высосаны из пальца и часто меняются на ходу.
Мне очень жаль потраченного времени и искуплением этого опуса является только его не слишком большой размер.

Новогодний почтомоб игры "Собери их всех"