9 апреля 2013 г. 10:59

Появление в моих планах на чтение Кунца было продиктовано чистой воды любопытством. То самое "как Кинг, только с усами" заинтриговало. А дальше я, как у меня водится, пропесочил всю библиографию, выбрал пару-тройку особенно заинтересовавших книг, закинул в хотелки... и забыл. Напрочь.

Вот за это и люблю "дайте две". Обязательно ведь выудит из развалов моего списка что-нибудь совсем внезапное. Виват великому рандому!

Не знаю, что насчет "второго Кинга" на самом деле, но создавать и выдерживать напряжение Кунц таки умеет, факт. Уже на начале хотелось долго смачно материться и прятаться под кровать самому. По самому больному же прошлось. Всегда в детстве до ужаса боялся, что рядом, в доме, может быть кто-то еще. Не нехи всякие - человек. С нехом-то я был уверен, что договорюсь - в собственной нечеловеческой природе я даже не сомневался, а вот имеющий по отношению ко мне какие-то недобрые намерения (а иначе что ему тут делать?) человек... вот это было страшно. Дом - это убежище ото всех страхов окружающего мира, тихая гавань, где никто не тронет. Разрушение этого сладкого заблуждения очень болезненно. Кунц не просто его пошатнул, а долбанул по самому фундаменту.

Ох и хороша задумка на самом-то деле. Даже в одном каркасе, полностью изложенном в аннотации (которая еще и переврала, как водится, все что только можно), даром что оно отдает боевиковщиной. А нюансы, складывающиеся по ходу действия - из коротких флешбеков и почти-почти случайных фраз - придают ей особенную страшную прелесть. Которую полностью, ну просто подчистую свел на нет финал. Проклятье, я так надеялся, что из этих почти-случайностей автор выведет так напрашивавшийся результат!..

Поначалу, по правде, от Кунца у меня было ощущение эдакого прилежного отличника: пишет вроде чистенько, старательно, без ошибок, но и без искры как-то. Без огонька. И всеобщим голливудским хэппи-эндом он меня, почти поверившего в то, что я ошибался на его счет, снова вернул к этому же мнению. Герои его, безусловно, заслужили, но вся так старательно, с нежностью почти выводимая атмосфера безумия на грани с откровением псу под хвост.

И все-таки - очень и очень. До пятерки книга не дотянула совсем незначительно.