16 января 2022 г. 18:33

0.5 "нет"

Мне этот "скетчбук" не понравился от слова совсем, и я искренне не понимаю как он может научить рисовать на том уровне, на каком это заявлено.

Да, теория здесь есть - но она прямо очень поверхностная, местами заумная, и толком ничего не даст - потому что примеров изображений здесь на пальцах пересчитать можно - ну и извините, но миска с убийственно острым эллипсом и украденным откуда-то донышком - и нигде не указано что "так не надо". картинка AneK_Shark
Половину скетчбука наполняют задания на "каляки-маляки", а потом местами резко проскакивают многофигурные натюрморты и задания на перспективу. картинка AneK_Shark

Рядом с кривыми примерами рисунков идут задания в которых "посмотрите на картину Розы Бонёр"...ага...пасиб. картинка AneK_Shark картинка AneK_Shark

Переходя к рисованию человека - толковых объяснений нет - никаких пояснений о разнице мужских и женских пропорций - "8 голов, плечевой пояс шире бедер, локти на уровне талии, кисти рук примерно на средине бедра" всё!!! Этого хватит.

На портрете, вместо того, чтобы коротко и понятно изложить основные пропорции, там просто - наблюдайте, проведите вертикальные и горизонтальные линии - и одна картинка с линиями которую нужно скопировать, но там без объяснений. картинка AneK_Shark

Вообще, основной посыл этого творения - наблюдайте.

Да, здесь есть задания, на тот случай если не знаешь что рисовать - но в инете таких идей кучу найти можно.

Очень удивилась прочтя что "В этой книге воплощён полноценный университетский курс" и "Даже если вы никогда не брали в руки карандаш, эта книга научит вас делать реалистичные и качественные зарисовки, которые будут полностью соответствовать тому, что вы представляли перед их созданием." Ну, п"здёж, простите за мой французкий. Если вы рисовали каракули - то будут каракули, а не "то что вы представляли". А если вы что-то умеете, то оно вам явно не надо - лучше взять качественную книгу.

Хотите пройти "университетский курс" - топайте в вышку.
Хотите научиться рисовать - книга даёт дельный совет - возьмите нужную бумагу, нужные материалы - и рисуйте, с натуры желательно - потому что тут много таких заданий. Ну и лучше всего - ежедневно. И на расслабоне.
За ответами на вопросы - в Гугл, и к Рыжкину очень хорошо - там коротко, понятно, по теме и с примерами.

Всем бобра, обучайтесь по качественным материалам)