vamos

Развлекаю только себя.

16 января 2022 г. 17:46

У меня были вполне определённые ожидания от этой книги, и они оправдались, и это стало одновременно и плюсом, и минусом. Дело в том, что во мне очень сильно чувство ностальгии по раннему интернету конца девяностых - начала нулевых, который я не застала. У меня интернет появился в 2009 году, и уже тогда было много вещей, которые считались устаревшими, типа форумов, демотиваторов, письма заборчиком и исковеркованного языка. И когда я сталкиваюсь в книгах с осколками этого интернета, мне всегда жутко интересно и как-то хорошо на душе. И от этой книги я ожидала погружения как раз в такой устаревший мир. В принципе, в каких-то рассказах так и было, какие-то были посвящены более позднему времени, эпохе расцвета пабликов вконтакте, и это тоже было атмосферно и замечательно.

И в этом же был основной минус - большая часть рассказов оказалась настолько наивной, что даже понарошку поверить в них было невозможно. Хотела написать, что никто не отвечает на спамерские письма о родственниках из Нигерии, никто не встречается в реале с форумными троллями, никто не переходит по мутным ссылкам, пришедшим на почту с незнакомого адреса. Потом задумалась и, пожалуй, кто-то всё-таки переходит, просто для меня это какие-то запредельные действия, которые сразу превращают рассказ в детские страшилки, лишённые малейшего правдоподобия. Не то чтобы я ждала сурового реализма от сборника интернет-страшилок, просто я привыкла, что обычно герои ведут себя логично и понятно для меня, а тут совсем наоборот.

Ещё одним минусом было то, что некоторые рассказы с интернетом были связаны лишь косвенно, интернет в них служил просто средством, с помощью которого маньяк находит свою жертву, а дальше авторы пускались во все тяжкие и описывали кишки-месиво-хардкор. Но было несколько действительно хороших рассказов, включающих интернет в общую канву криповых сверхъестественных штук, изобретающих что-то новое.  Для будущей себя: Граффити, Приют оцифрованных душ, Селфи, Непроходимая, Цифровой, Тихий дом.