nad1204

8 апреля 2013 г. 23:46

На мой взгляд, эта книга одна из лучших у Чейза. В ней сплелись между собой детектив, шпионский роман и военные приключения.
К Мартину Корридону, бывшему во время войны разведчиком, побывавшему в лапах гестапо и сумевшему вырваться оттуда, обратилась странная троица. Все они — участники одной группы французского Сопротивления. Изначально их было девять человек, но один из них — Мэллори — оказался предателем. Когда трое из них попали в плен, и Жанну с Марком Ренлингом подвергли жестоким пыткам, Мэллори, не дожидаясь пока и до него дойдет очередь, сдал всю группу. В результате все члены организации были убиты. Жанна потеряла любимого человека, а у Жана (поляка, третьего, кто волей случая остался в живых) погибла жена. Вся троица жаждала мести и наняла Корридона найти и убить предателя. Под давлением Корридон берется за дело, но свидетелей одного за другим убивают прямо под его носом.
Интересный сюжет, яркие персонажи, хорошо прописанные характеры. А еще это рассказ об искалеченных войной людях, о невозможности прощения и неумения найти себя в новой жизни.
Любителям жанра очень советую! По этой книге можно судить, почему Чейз считается одним из признанных мастеров жанра.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Помню, что круто. Но не помню содержания абсолютно.

А перечитай! Я сама читала его очень давно и, честно говоря, не хотела перечитывать, потому как, из Чейза, видимо, выросла. Что не перечитаю — плююсь!
А тут даже удивилась: опять понравилось! Эффекта как от первого прочтения, конечно, нет, да и замечания критические появились, но я их задавила и честно говорю: вот это — достойно!

Не люблю Чейза за его жестокость, но тема какая интересная!

Жестокость? Я у него особо этого не замечала, не больше , чем у кого-либо. А вот то, что он простоват на сегодняшний день, это да! Но эта книга весьма неплохая!