RESET

8 апреля 2013 г. 22:53

Начала за здравие, закончила за упокой.

Как-то с неделю назад сидела я себе, сидела и внезапно уяснила, что хочу узнать, с чего же всё началось. Кто-то может сказать, что всё началось с большого взрыва, с первого вещества, с первого атома, с первой клетки. Но я-то знаю, что это не так. Всё началось с человека. Ведь если бы не его появление на этой планете, то кому нужно было бы познавание всей этой астрономии, биологии, химии, геологии и т.п. Так что как не крути из-за того, что появились мы с нашим гипертрофированным мозгом, появилось и любопытство по отношению к устройству окружающего мира. Именно поэтому я и решила начать с эволюции человека.

В этом мне помогла книга Александра Маркова, в которой где-то доступным, а где-то не слишком доступным языком рассказывалось о нашем отделении от ветви шимпанзе около 7 млн. лет тому назад и о постепенном увеличении нашего мозга, начиная с 2 млн. лет тому назад. Наиболее интересными для меня оказались моменты, посвященные самым древним предкам человека – сахелантропам, орроринам, ардипитекам. Увлекли главы, связанные с трудностью рождения детей с большим мозгом, потребляющим огромное количество калорий для собственного развития. Порадовали разделы, касающиеся неандертальцев, денисовцев, «хоббитов» и полового отбора. Последний привлек внимание своими опытами и экспериментами, связанными с определением связи между юмором и интеллектом, красотой и щедростью. Но особенно заинтриговала маленькая вставка, касающаяся древней вирусной инфекции, которая сделала нас беззащитными перед ВИЧ. Кто бы мог подумать, что всего лишь из-за замены одного элемента в белке мы приобрели мощнейший иммунитет против доисторического вируса, исчезнувшего из поля зрения человечества около 3-4 млн. лет назад, но потеряли всякую защиту против, косящей сейчас народ, эпидемии ВИЧ. Невероятно, как же распорядилась природа и естественный отбор!

Однако, были в книге моменты, особенно ближе к концу, когда я банально не понимала, что происходит и о чем я, собственно говоря, читаю. Внимание рассеивалось, я уставала и ловила себя на том, что продолжаю перебирать слова и фразы чисто автоматически. В итоге я абсолютно запуталась во всей массе этих дат, расселений, радиоуглеродных и тому подобных анализов, нуклеотидных цепей, аллелей, рецепторов, транскрипционных факторов и т.д.

В общем, если начинала я увлеченно и с азартом, то заканчивала однозначно на последнем издыхании и с вакуумом в своем объемном и самом умном мозге среди всех остальных видов, населяющих нашу планету.

забавно=)