girl_on_fire

Просто читающая девочка

8 апреля 2013 г. 21:01

Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей

Быть старшей сестрой очень скучное дело - все счастье выпадает на долю младшей. Софи не повезло быть именно старшей из трех дочерей владельца шляпного магазина. И, конечно, Софи все делает для того, чтобы обе ее младшие сестренки Летти и Марта были самыми счастливыми на свете, а вот о себе она не думает вовсе, ведь она старшая и ее жизнь обречена быть скучной, серой и ничем не выдающейся. Но что если коварная Болотная Ведьма случайно перепутает сестер и заколдует старшую вместо средней, сделав ее старухой? Конечно, бедной девушке, то есть теперь старухе, придется бежать из дома, ведь теперь ее никто из родных узнать не сможет, и искать счастья где-то...где-то.
И счастье находится в самом неожиданном для него месте - в замке ужасного чародея Хоула. Поговаривают, что он похищает хорошеньких девушек и съедает их сердца... Бррр... Уже холодок по спине пробежал. Но Софи его не боится, ведь она явно не прелестная юная девушка, и без спросу врывается в его замок. Тут уж понеслось... Генеральная уборка, истерики Хоула, встречи с королем, заклинания, падающие звезды, Огненный демон... Ох, какие только приключения не выпали на долю Софи!

А Хоул... Не могу удержаться и не сказать о нем отдельно. Он просто прелестен в своем несовершенстве! Сложно представить идеал менее идеальный, чем Хоул, Хоуэлл Дженкинс, маг Пендрагон (нужное подчеркнуть). Сравнить я могу его разве что с Реттом Батлером. Нытик, каприза, заботящийся о своем внешнем виде с чуть ли не священным трепетом, рассеянный, любящий беспорядок гуляка, соблазнитель доверчивых юных девиц с хрупкими сердечками, трус, какого свет не видывал, хитрый увиливатель. Но в то же время верный друг, который будет стоять за своих горой, он настолько хитер, что может обмануть сам себя и заставить этим самым себя сделать что-нибудь невероятно храброе и отчаянное. Идеалы приедаются своей излишней идеальностью, а Хоул настолько далек от этого самого пресловутого идеала, что этим он привлекает еще больше. Он раздражает, его хочется стукнуть чем-нибудь по голове, но, черт возьми, его просто невозможно не любить.

Каждый из нас в силах изменить свою судьбу, если он этого захочет. Надо выбраться из плена стереотипов, сбросить закостенелые путы традиций и пойти на поиски своего счастья. Софи всегда думала, что ей не предназначено изведать счастья и даже не надеялась на то, что все может измениться, но случайность меняет все и стоит лишь поверить в себя и сделать один, пускай неуверенный, но шаг к счастью и оно шагнет на встречу. Мы получаем не по заслугам своим, а по вере. Если верить, то все возможно.

И напоследок. Аниме "Ходячий замок Хоула" я посмотрела впервые уже давно и это было мое самое любимое аниме. Когда я прочла книгу "Ходячий замок", то поняла насколько же она лучше! Понять не могу, зачем нужно было настолько переворачивать замечательный сюжет книги, но японцы вообще крайне загадочны...

Я редко советую книги. Я вообще не люблю советовать книги, потому что вкусы у всех разные и я не люблю, чтобы меня упрекали за плохие советы, но в этом случае... Читайте обязательно! Даже нет - ЧИТАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не понравиться эта история просто не может!

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2013 (Апрель)

- подписываюсь под каждым словом) Прочитала эту книгу недавно и до сих пор под впечатлением. Само название пробуждает приятные воспоминания!
И про аниме я тоже согласна. Мультфильм довольно запутанный, хотя и красивый, но сюжет там, особенно в конце, очень уж далек от книги.

Вот согласна - запутанно, но красиво :) Очень по-японски :))
Я аниме когда впервые смотрела и половины не поняла того, что там происходило :) А уж про Болотную Ведьму вообще молчу - она ведь молодая красотка, а в аниме она такая жуткая и толстая... Сразу понятно, что злюка, а ведь ведьма должна привлекать к себе :))

Я это аниме смотрела три раза, и, кажется, только на третий раз, более-менее поняла смысл)) А потом, после третьего раза, я решила прочитать книгу, очень сомневаясь в том, стоит ли ее читать. Ведь сюжет уже заранее известен. Но я не прогадала, прочитав книгу, она оказалась очень интересной, объяснила все непонятное в аниме и доставила огромное удовольствие))) Теперь буду читать у Дианы "Моя тетушка ведьма", "Сила трех" и "Дом с характером") Вся в предвкушении!)

Я тоже, как "Ходячий замок" закончила читать, тут же скачала себе остальные книги Джонс :) Когда будет грустно и захочется волшебства сразу буду читать ее книги :))

Да, эта писательница умеет сотворить праздник в обычный рабочий будний день))) Праздник волшебства))

Сложно представить идеал менее идеальный, чем Хоул

в точку!

Спасибо за ваш отзыв, после которого хочется взять книгу и погрузиться в её прекрасный мир!!!

Рада, что мой отзыв может кого-то подвигнуть на прочтение это восхитительной истории :)

Не понравиться эта история просто не может!

Как минимум 28 пользователей лайвлиба с вами не согласны)

Это все козни Болотной Ведьмы! :))))

100% Это она!

Не понимаю, как такая история может не нравится! =(

Вот-вот, я тоже не понимаю... Это же каким взрослым до мозга костей надо быть и серьезным, чтобы не влюбится в эту сказку.

Ну почему сразу "взрослым до мозга костей"? Просто кому-то нравятся такие книги, а кому-то - нет. Это совсем не показатель того, что книга плохая, или с людьми что-то не так)

Судить очень сложно (а по сути - и не нужно, наверное), но мне лично история понравилась до полуобморочного состояния. Это такой неизбитый и милый разрыв сказочных шаблонов, что я тоже думаю - не понравиться эта история могла только тому, у кого очень предвзятое видение относительно формы и содержания сказочных миров. А предвзятость и сказка - вещи несовместимые.

Я не совсем это имела ввиду :) Пожалуй, просто высказалась не особо правильно. Но мне просто кажется, что лишь люди, которые слишком склонны к анализу всего, даже тех вещей, которые надо просто воспринимать сердцем, а не анализировать, могут не любить сказки. А таких людей я про себя называю излишне взрослыми. И дело не в возрасте, а в восприятии окружающего.

И дело не в возрасте, а в восприятии окружающего.

Точно!

А я, например, очень люблю сказки, но именно эта мне не понравилась. Чем-то автор мне поперек )

Замечательно - о замечательно книги. А Хоул действительно очень интересный герой.
А вот к аниме я равнодушна.

Интересная книга, для детей почитать - самое оно. Но не могу сказать, что это та самая книга, которая вводит в дикий экстаз от восторга и хочется советовать всем обязательно.
А рецензия понравилась, интересно читать)