ami568

15 января 2022 г. 23:52

Интригующая книга, которую интересно читать, несмотря на переполненность шаблонными героями. А шаблонов тут ну просто неограниченное количество.

Пятеро учеников оказываются в вынужденной компании друг друга на отработке наказания после уроков. И еще учитель. Но учитель в какой то момент был вынужден выйти, и один из учеников внезапно скончался на глазах у одноклассников. Они не успели даже оказать никакой помощи, настолько быстро все произошло, аллергическая реакция развилась почти мгновенно. Как оказалось, аллергия у парня была на арахис, и каким то чудом арахисовое масло оказалось в его воде. Началось расследование, в ходе которого первыми подозреваемыми оказались одноклассники умершего парня.

Интересно то, что каждая глава написана от лица всех главных героев, открывая их внутренний мир, страхи, чаяния, события, происшедшие до смерти Саймона. Тут то вся их стереотипность и тает на глазах.

Автор очень ловко обыграл шаблонность своих героев, представив их очень реальными, разбирая все их проблемы, описывает изменение их мировоззрения под влиянием происходящего. Они вдруг стали подозреваемыми. И все крутится вокруг сайта Саймона, где он выкладывает секреты все, которые ему удается разведать, или, сложив различные факты, сделать правильные выводы. Эти посты на сайте подчас просто ломают жизни других учеников, и создают когорту ненавидящих мерзкого недожурналиста, которому незнакомо понятие "личная жизнь".

Читать интересно, хотя кое - где повествование все таки подвисало и затягивалось, особенно в размышлениях героев. Конец, как обычно, для меня был неожиданностью, так как я не умею разгадывать загадки детективов.

Пошла смотреть сериал.

Спасибо за классную рекомендацию  Felosial   в рамках игры Билет в историю!

Согласна на счет шаблонности героев и даже моментами сюжета. Любовные линии самое ожидаемое. Но вот финал меня порадовал. Были догадки, но все равно неплохо получилось.

Автор действительно показал, что стереотипные герои еще не показатель провального романа.

Это была одна из редких книг, где я угадала развязку!!! И я так радостно орала мужу, когда дочитала, что оказалась права ><

Мне приходит разгадка только если она ну просто явная)))

Просто читала и мне показалось чуть знакомым, как будто видела фильм или сериал с таким сюжетным ходом. Поэтому подумала про такое.