kassandrik

Самый неспешный

15 января 2022 г. 23:03

5 Панкрааааат - русский Ходор беды 1928-го года

Вот таким образом неприметный герой фантастической повести Михаила Булгакова обрел свою забытую славу хотя бы в заглавии моей рецензии.

Если серьезно, то “Роковые яйца” - невероятно интересное произведение, в котором любой читатель может найти что-то своё, включая в себя сатиру, фантастику, апокалипсис, социальную драму и политику. Лично мне больше всего понравился сочный и энергичный язык Булгакова, одно предложение переходило в другое очень легко, описания помогали представить себе лица героев, их эмоции, а также детали окружающего мира.

В тексте можно встретить много отсылок и тонких шуток, временами я даже улыбалась и хихикала в голос. И несмотря на то, что в повести достаточно трудных социальных тем, написаны они легко и воспринимаются сознанием без трудностей и напряжения. Такие книги мне особенно нравятся, и вселяют в читательскую душу теплый огонек от прочтения.

Сюжет начинается со знакомства с несколько чудаковатый, но страстным ученым Персиковым, который буквально живёт своими гадами, до такой степени, что даже уход жены воспринимается как трудное, но несмертельное событие (в дальнейшем Булгаков подкинет небольшое зерно сомнения, но это уже решать читателю, что же чувствовал Персиков на самом деле, и где жило его сердце). В один прекрасный день все труды нашего героя приносят огромные плоды в виде маленького красного луча, который способен как минимум ускорить развитие живых существ (снова читателю самому решать как объяснить этот красный луч, и если у него какое-то глубокое значение). И как любое открытие нахождение красного луча привлекает внимание прессы и сильных мира сего. Очень красочно Булгаков описал влияние и действие журналистов, причем в любой стране и в любое время.

Так Персиков бы и возился со своими гадами и красным лучом, как вдруг, внезапно, наступает куриный мор, эпидемия. Начало беды 28-го года. Курицы объявляются вне закона, их истребление влечет к большим изменениям в стране. Вот тут другому герою повести, Року, приходит в голову применить громкое изобретение во благо русского народа. К чему это приведет, вы узнаете, прочитав эту повесть до конца.

Без особых ожиданий с моей стороны это произведение произвело на меня большое впечатление и я очень рада, что решила вписать его в свои январские планы.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение", Тур 11