terina_art

15 января 2022 г. 21:26

5 Правда всегда побеждает вымысел

Не могу сказать, что документальная проза сегодня окончательно вытеснила выдуманные сюжеты, но реальные истории — одни из любимых.
Роман Анны Матвеевой, который она писала десять лет, основан на настоящих дневниках бабушки писательницы — Ксении Михайловны Лёвшиной, Ксенички, которая вела их всю свою жизнь.

В 1980-е мешок с дневниками находит девочка Ксана, которая любит слова и живёт в Свердловске. Старые дневники спасают её от серости жизни, подростковых переживаний и семейных проблем.
Завязывается чернильная дружба, разделённая столетием.

На каждом этапе жизни Ксана будет мысленно обращаться к единственно близкому человеку, Ксеничке, — так глубоко дневники пустят корни в её жизнь. А пока Ксана ведёт свои детские дневники, подражая подруге.

Дневники девочек подробны, старательны, трогательны и наивны. Взрослея, они продолжают их вести — то ли по привычке, то ли для спасения. И это уже совсем другие люди. Как же мастерски показано взросление человека (и разные века) через изменение стиля письма!
Глобальный по времени и географии роман ведёт читателя из царства Польского через Полтаву, Швейцарию, Францию, Петербург, Екатеринбург (ох, Урал здесь во всей красе!) в Хабаровск, из конца девятнадцатого века — в наши дни.
Эта удивительная, основательная и прекрасная (во всём!) книга не давала мне спать по ночам и не отпускала до последней страницы (да и до сих пор держит). Не перестаю восхищаться и не представляю, сколько нужно было сил, чтобы её написать!
Исследовать историю своего рода — всё равно что закопаться в недра горы самоцветов: можно запросто потеряться или, как Анна Матвеева, вынырнуть с сокровищем в руках.
Хотелось бы увидеть, как выглядели дневники Ксенички, хотелось бы вести их, как Ксана, но остаётся лишь радоваться, что год начался с такой хорошей книги.
Торжественно отправляю «Каждые сто лет» в список лучших книг 2022 года под номером один.