15 января 2022 г. 21:20

Второй том "Вириона", как подсказывает название, это одна большая облава. Естественно, на главного героя. Он с женой нашел свой укромный уголок, минуту передышки, общество хороших людей, таких же беглецов от империи... однако ему не дано долго наслаждаться покоем. Ибо раз в несколько лет проводится большая имперская облава на беглецов и преступников, которые должны гнить, прикованные к тюремным цепям. Известная нам по первому тому госпожа префект постаралась, чтобы на этот раз облава началась раньше срока. К тому же она наняла известную колдунью, для которой поимка Вириона становится вопросом чести. Да и не только Вириона. Его жена оказалась для колдуньи даже еще интереснее. Не раскрывая подробностей, можно сказать, что уже сам факт наличия продолжения цикла является ответом на то, удастся ли Вириону избежать подстерегающих его опасностей. И вот тут возникает вопрос, а не выдыхается ли Земянский с приключениями в мире Ахайи - постепенно, но уверенно... С болью в сердце необходимо признать - есть основания для таких опасений. Вроде на бумаге все нормально, интрига крутится, персонажи интересные, диалоги острые, а однако чего-то вроде не хватает. Что-то потихоньку выгорает. Надеюсь, что ошибаюсь. Иногда в таких эпопеях бывают и не очень удачные тома, а потом все налаживается. Очень надеюсь, что следующий том развеет эти опасения. Тем более, что хочется узнать ответы на вопросы, оставшиеся пока открытыми: кем на самом деле является таинственная жена Вириона? когда и как сам Вирион достигнет состояния духа, тела и ума, делающего его практически непобедимым? На все эти вопросы Земянский, казалось бы, отвечает: Терпение. Что же, будем терпеть в надежде, что автор нас приятно удивит.