15 января 2022 г. 21:13

4 Рассказ о битве привезенных против родившихся в США эгрегоров.

Как-то, несколько лет назад, Я начинал читать эту книгу, и она мне не зашла. Недавно Я прочел несколько других книг авторов, и решил еще раз вернутся к этой... на этот раз она мне, даже, понравилась. Я даже был рад, что только сейчас ее начал, потому что после окончания сериала, решил смотреть и читать параллельно.
Такое редко прокатывает, но именно тут вышло весьма интересно, так как Сериал изменил часть событий.
...
Мне понравилась общая атмосфера книги... эдакое гнетущее противостояние потерявших былое величие богов со всего Мира, которых когда-то привезли на эту новую землю, в своем воображении, разные люди... с новыми богами меин-стримов, цифровизации, и т.п. И те, и другие имеют свои слабости и страхи. Мне понравилось и само повествование, включая довольно жесткие моменты(разве что за исключением пары, действительно, уже лишних). Рассказывая суровую историю выживания и противостояния невозможно избежать жестокости и жесткости. Иначе это будет туфта, а не рассказ о выживании... И мне понравилось то, как автор показал личности и характеры богов, с обеих сторон, в быту обычной жизни, в человеческих телах на улицах человеческого Мира.
...
Не могу назвать книгу шедевром, но она, явно, заслуживает внимания. Некоторые изменения в сериале мне не понравились, так как в них терялся определенный Гейманский шарм, но другие наоборот, нравились, потому что казались более правильными в тех ситуациях, чем то, как описал Гейман в книге. Более живыми. Но, в любом случае, плюс/минус, мне очень понравился этот параллельный просмотр/чтение, так как создало некое перекрытие всех недостатков и книги и сериала, и друг друга дополнило. Как-то так.
Так что, если хотите, можете попробовать повторить мой эксперимент, если еще не читали книгу :)