15 января 2022 г. 12:49

4 Женщина со стальными... принципами

Уф! Это было долго. Утомительно и увлекательно долго.
Читать классиков вообще занятие небыстрое, ибо надо вникать в суть проблемы, а она часто далека от поверхности, разбираться с чувствами персонажей, порой скрытыми под маской гордости, подмечать красоту окружающей природы и так далее и тому подобное. А тут еще целая трилогия в одном томе на семи сотнях страниц подъехала. В итоге я потерялся в хитросплетениях буржуазной Англии начала 20-го столетия где-то на полторы недели. Может даже больше, так как время определенно растянулось. И, перевернув последнюю страницу (признаюсь, с некоторым облегчением), спешу поделиться впечатлениями!
Трилогия включает в себя полный цикл, состоящий из трех произведений: «Девушка ждет», «Пустыня в цвету» и «На другой берег». И, хотя понимаешь это далеко не сразу, названия сами по себе полностью описывают основную суть каждого отдельного повествования.
Небольшая аннотация.
Вся сюжетная ветка вращается вокруг семейств Черрел, а точнее – главной героини – Динни. Семья является типичным представителем английской аристократии – консервативной, приверженной традициям и обычаям старой доброй Англии. И Динни не является исключением, но… Ее душа пропитана противоречиями и презрением к существующему порядку вещей. Она все время негодует по поводу косности и шаблонности мышления общества, противится нежеланию так называемых «столпов» страны меняться под веянием стремительно развивающегося мира. Ее живой ум, сильный характер, желание надломить прочно засевшую в мозгах людей систему, и, при всем при этом, верность семье и долгу заставляет сопереживать и поддерживать героиню на протяжении всего развитии сюжета.

В части «Девушка ждет» Динни всеми силами старается улучшить положение своего брата Хьюберта, офицера английской армии, обвиняемого в преднамеренном убийстве. Несмотря на то, что она не сидит сложа руки, по полной используя свое женское обаяние, свой несгибаемый характер и все доступные связи, большую часть времени ей приходится просто ждать. Ждать и надеяться, что ее услышат и поймут. Ждать и надеяться, что к ней отнесутся серьезно, что она будет понята. Ее душевные терзания – сама суть повествования. Что немного странно, ведь не она является так называемым «виновником торжества».

«Пустыня в цвету». Вот тут уже Динни – ядро. Здесь она встречает свою первую настоящую любовь в лице Уилфрида Дезерта – поэта, солдата, ренегата, отринувшего веру отцов под дулом пистолета. Его противоречивая душа и беспокойное сознание, отрицающая саму суть английской буржуазии – религиозную догму, безумно притягивает героиню. И именно символичное имя этой души (Дезерт – англ. «пустыня») положено в название. Благодаря усилиям Динни мы видим, как Уилфрид раскрывает себя с самых разных сторон.

«На другой берег» является заключительным рассказом трилогии и повествует о бракоразводном процессе сестры Динни – Клер Корвен. Здесь наша доблестная страж семейства снова не является камнем преткновения, а лишь пытается защитить интересы семьи. Снова и снова натыкаясь на препятствия в виде шаблонного и непробиваемого мышления сильных мира сего. Снова и снова преодолевая их. Без устали. Отдавая всю себя.

Какие мысли и чувства остались.
Эта трилогия – дань сильным персонажам, способным ради любви на подвиги и самопожертвование. Голсуорси едко и метко показал всю подноготную действующих порядков того времени. И, хотя романы были написаны почти столетие назад, они актуальны и по сей день. Даже описываемый экономический кризис, происходящий в послевоенный период – и тот, в свете последних событий, может быть переложен на современные реалии. С соответствующими выводами.
Динни – стержень! Ее воле позавидуют все, кто когда-либо сталкивался с трудностями, возникающими из-за нежелания людей принимать и понимать точку зрения, отличную от привычной. Весь ее мир это непрестанная борьба за благополучие и счастье близких людей. Иногда даже в ущерб собственному.
Не могу сказать, что данная работа Голсуорси оставила теплые впечатления. Тут нет хэппи энда в том смысле, в котором мы привыкли его видеть. Каждый из действующих персонажей оказался на краю пропасти. И далеко не все пережили потрясения без последствий. А кто-то и вовсе не пережил. Однако даже невероятные жертвы не смогли свести на нет волю и мужество этой маленькой, но великой семьи.
Я даже и не знаю, рекомендовать ли данный цикл Вам. Скорей да, чем нет, ведь здесь описаны самые важные добродетели человеческой души – сопереживание, дружба, надежда, самопожертвование и даже любовь. Любовь искренняя, без подтекста и скрытых смыслов. Любовь в самом «голом» и чистом виде. Однако, чтение оставит осадок и грусть о незыблемости и неразрушаемости действующей системы устоев. По крайней мере я увидел в цикле некую удрученность автора невозможностью что-либо изменить. Даже с помощью таких сильных личностей, как Динни.
Надеюсь, я был не слишком сумбурен.
Спасибо за потраченное время, уверен – это было не зря.

А вы Сагу о Форсайтах читали?