15 января 2022 г. 09:54

2.5

Еще одна загадка из завалов моего виш-листа. Совершенно не помню когда, а главное почему туда попала эта книга. Потому что это вообще не моя история. Даже в то время, когда я более снисходительно относилась к YA, эта книга вряд ли бы получила от меня положительную оценку.
Первое, что бросается в глаза - язык. Читать историю, написанную предложениями в среднем из пяти слов - невероятно утомительно. И если для английского языка это вполне приемлемо, то в русском варианте у меня сложилось стойкое впечатление, что переводчик сделал свою работу на уровне Промта.
Персонажи тоже не блистали оригинальностью и живостью. Все они - однотипные марионетки с ярко выраженными криминальными наклонностями. Если чего-то не хватает - его всегда можно получить без оглядки на чужое мнение. Но даже манипулируют они друг другом совершенно без огонька. Опять же это только утомляет, а не способствует разжиганию читательского интереса.
Главная интрига и самая большая тайна семейства Шарпов становиться очевидна уже странице на 30. Так что фактически никакой интриги и нет. С самого начала понятно, чем все закончится.
Просто еще одна странная книга, вычеркнутая из моего виш-листа.