mariepoulain

Субъективное мнение

15 января 2022 г. 03:31

3.5 Трудный ребенок

Дорогая Ева,

Твоя история - мой личный ад. Я собиралась с силами, чтобы подступиться к ней, лет этак пять, а читала не меньше года, что для пары десятков писем, разумеется, запредельно долго. Но, кажется, это были не письма, а неподъемные валуны. Я не знаю, Ева, откуда ты взяла силы и смелость, чтобы обо всем этом рассказать.

Начну с Франклина, ибо твои письма обращены к нему. Ты и правда его любила. Настолько, что родила ему первенца, хотя сама предпочла бы материнству свободу, карьеру и путешествия. Иногда мы думаем: ладно, пойду на компромисс ради семьи, брака, любимого человека, а дальше все как-нибудь образуется...

Вот только ребенок - не мебель, не цветок в горшке и даже не собачка. Это не то, что может со временем рассосаться или тихонько стоять в углу. Кевин был развивающейся личностью со своим характером и внутренним миром. Маленький человек, с нуждами и предпочтениями которого приходилось считаться.

Я думаю, вам обоим нужна была помощь, и в первую очередь тебе самой. Ты же помнишь, что кислородную маску нужно надевать сначала на себя и лишь потом на ребенка. Это только в фильмах новоиспеченные мамочки воркуют над мирно спящими младенцами, а в реальной жизни появление детей - всегда стресс.

Возможно, хороший психолог помог бы тебе осознать, что новорожденный сын отказывается от молока не из вредности и разрывается от плача, не чтобы тебе досадить. Позже ты поняла бы, что с Кевином действительно что-то не так, и важно показать его нескольким специалистам, потому что отклонения налицо.

Естественно, легче всего раз за разом отмахиваться от очевидного. Первый попавшийся врач не увидел проблемы? Успокоимся на этом. Обратиться к психиатру? Что вы, это же клеймо. Проговорить ситуацию с собственным мужем? На такое ты не способна. Мальчик в 6 лет все еще какает в памперсы? Это он назло!

Да, Кевин был сложным ребенком, но не маленьким "злом во плоти", каким ты его рисуешь. Многие физические и психические расстройства детей вполне поддаются корректировке. Стоит лишь отнестись к ним с должным вниманием. Найти подход к собственному ребенку. Вести себя как взрослый человек, Ева.

То, что натворил Кевин, конечно, страшно. Мне жаль, что должна была случиться трагедия для того, чтобы в твоем сердце затеплилась материнская любовь. И, знаешь, я до сих пор не уверена, что это любовь к Кевину. Может быть, просто этот парень - все, что осталось тебе от Франклина, которого ты не можешь забыть?

М.