karolenm

15 января 2022 г. 00:07

«если жить долго, то со временем начинаешь видеть в своей жизни некий узор, и он симметричен. Моя жизнь опровергает это наблюдение, она асимметрична, как лист вяза». Подводя  итоги  редко кто считает, что добился всего, чего достоин, или всего чего хотел. Разве могут быть счастье и беды равнозначны?или же победы и потери ? Слишком велик вес горя, и если оно приходит в семью, то десятилетия благополучия оказываются одномоментно перечёркнуты. Сохранить веру в светлое будущее и людей после потери своего ребёнка нужно суметь.
Страницы жизни двух удивительных Ксений (Ксаны и Ксенички) складываются в десятилетия, десятилетия в жизни, читая о которых видишь самоотверженность и безмерную любовь, которые они посвящают близким. Да, близкие люди у обеих далеко не всегда родные. Но ведь и смысл этого слова не в кровных связях.
Скользит повествование. Ксеничка будет жить интереснейшую, но непростую жизнь , связав ее с учёным , образовавшим новую ветвь в советской геологии. Если бы ещё ему и человеческие качества того же уровня… На мой взгляд это наказание - жить с гением, чаще всего это эгоисты, которые ни минуты  не считаются с людьми рядом.
Хотя, дети приносили счастье Ксении. Да ещё и профессия не давала превратить своё Жизнь усолено сплошное служение , как размышляла она : «есть один выбор, который почти всегда зависит только от нас, более того, только мы несём за него полную ответственность, – это наша работа. Профессия, призвание, ремесло, оно всегда подставит плечо, разгонит тучи над головой, высушит даже самые горькие слёзы. »
Читая дневники, Ксана выбирает себе тот же путь- языки разных стран, и бывая в них, всегда старается увидеть следы своей «бабушки». Будь это Петербург или Париж, а в окончание расследования ещё и Хабаровск, те же места, иногда и те самые люди.
Спираль времён, когда выбор не кажется  случайным. Конечно, никакого хэппи-Энда не случится.
Пусть дети будут счастливы и живы, пусть мамы будут улыбаются.
Пока хватит сил у взрослых дочерей.