JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 января 2022 г. 22:22

Лучшее на Лайвлибе

5 Вот тебе, бабушка, и пирожок с малиной

А я хотела почитать что-то сказочное, уютное, пирожки с малиной, какао с маршмэллоу, плед и огонечки. Подошла очередь Ремарка. Нннна нах тебе и сказочное, и уютное, и пирожки с малиной. Смотри, как умирают его товарищи. Смотри, как им двоим прострелят каждому по ноге. Смотри, как эти двадцатилетние ребята будут медленно умирать внутри, ползая по кровавым сугробам. Прекрасная зимняя сказка, не правда ли?

Я и забыла, какой Ремарк тяжелый, как с ним трудно мне справляться. Какая он глыба. Каждый раз после его книг хочется выпить чего-нибудь не менее тяжелого, вроде коньяка с виски. Здесь же мне вообще пахло политурой, настолько было плохо. Я не плакала, но и дышать не могла.

Исповедь "потерянного поколения". Семнадцатилетние ребята, попавшие в мясорубку Первой мировой. Книга от коллективного лица, тут герой - "мы". И конечно, есть "они", все остальные. Все, кто немного постарше, у кого есть семьи, дети, которым есть куда и к кому возвращаться, которые видели нормальную мирную жизнь. Все, кто немного помладше, и на войну не попали. Все, кто остался где-то в прошлой жизни. У этих же ребят вся их молодость ушла на смерть.

Я очень пафосна бываю от тяжелых эмоций, вот и сейчас буду, но мне было очень плохо. Я тут ненароком же еще немножко и мать сына, и однажды представимши, как государство забирает его на войну на "мясо", я как-то слилась лицом со стенами. Не отдам. В подвале запру, а не отдам. Меня никто не спросит, правда, но пошло оно к чертям собачье, это г... Не могу представлять, не хочу представлять, каково было тем матерям. И другим еще, через 20 лет. И другим... Это слишком по хардкору, я с таким не справлюсь.

Можно было бы обвинить Ремарка в слезовыжимательстве, можно, одно только если. Если бы не то, что весь роман, скорее всего, - правда. Автобиография, ну, кроме последнего абзаца, хотя возможно, и он тоже правда, в метафоричном смысле. Все умерли, и всё умерло. Я же так мечтала об этом в каждой книге, и вот. "Гена, на". Получила. Что же я не радуюсь? Это как задуматься "а тому ли я дала?" А о том ли я мечтала. Минус одна мечта.

Структурно и композиционно роман перетекающ. От мы к я, от я к мы, от мы к они, но со стороны мы. Тоненькая прослойка пацанят отправилась от школьной доски прямиком на бойню, тоненькая прослойка заматерела в казармах, в окопах, под обстрелами, в блиндажах. Тоненькая прослойка постепенно становится еще тоньше. Тоненькая прослойка отправляется в долгожданный отпуск, но лучше бы нет, потому что все кругом еще более невыносимо. Прекрасно представляю себе сцену, когда тоненькая прослойка, вернувшись домой в свою комнату, села в одиночестве в кресло, уставилась на свою нехитрую библиотеку, и стала ждать, пока вернется "чувство дома". Оно не вернется, уходи, прослойка, возвращайся в свою новую реальность со вшами, осколочными ранениями и трупами. Прослойка вернулась на войну. А мир пошел дальше.

Ничего нового я про Ремарка не сказала. Но впечатление... Есть какая-то полоса невозврата. Так вот, как вернуться с той стороны, а?

Игра в классики + Борцы с долгостроем

Если не читали, советую "Возвращение" Ремарка, тоже мрачная книга, как раз о мальчишках, которые вернулись с фронтов Первой мировой.

Спасибо за рекомендацию, нет, Возвращение не читала. Почитаю, правда, не очень скоро, пока что тяжёлых эмоций хватило с лихвой.

Единственное, что мне у Ремарка действительно понравилось. Чувствуется, что очень настоящее.

Эта книга очень сильная.
Три товарища меня еще зацепили, тебе они не понравились?

Я вообще не очень жалую Ремарка. Не мой это автор, хотя кое-что у него еще прочитаю. Но именно "На Западном фронте" - великолепна

Да уж, на желание "тёплого и сказочного" - самое то)
Тяжёлая, мощная вещь, конечно...

"то" :)
Но ничуть не жалею, что прочитала. Она прервала полосу троечных книг )

Ну и хорошо)
Тоже Ремарка читаю редко, но, как правило, метко. Правда, потом пару лет нет тянет больше.

Я примерно так же, получается.

Первая прочитанная мною книга Ремарка. Я делала целые выписки, так меня зацепило. И пришибло.
Спасибо, Юля, твоя рецензия напомнила мне и книгу, и мои эмоции к ней.

Да, эта книга очень может. Сильная.

Пожалуйста, приходи еще :)

Я даже свой блокнот с выписками нашла. Старенький. Надо будет сфоткать. Там почерк такой примерный )

Хорошо написала, цепляюще, а книгу эту очень люблю, если это слово здесь уместно, зацепила когда-то очень сильно, всё набираюсь сил перечитать.

Спасибо)
Да, книга оооочень сильная, насчет любви к ней не скажу, но то, что зацепила, это точно.

Понимаю...

Да уж, не дай Бог, провожать нам сыновей на войну..

Когда-то давным-давно прочитала этот роман и решила, что к Ремарку больше ни ногой, а потом несколько лет спустя случились "Три товарища"... Попробую ли я перечитать этот роман? Не знаю, очень сомневаюсь, но все остальные, мной еще не читанные, буду читать непременно.

А почему после этого больше ни ногой? Слишком сильно или наоборот вообще не понравилось?

Мне было скучно, ну просто очень. Правда и было это 10 лет назад.

Ого, неожиданная реакция :)
Да, с тех пор могло все измениться.

Почему же? Книги не могут быть скучными? :)

точнее так *казаться скучными

Могут :) но как правило, на Ремарка реакции либо восторженные, либо если рассматривать в целом творчество,то слово будет "одинаковый". Про скуку ты мне первая говоришь )

А я слышала и третью реакцию - обвинения в "излишней пафосности". Всякая реакция возможна.

Так я не отрицаю все возможные реакции :) просто до этого с ними не сталкивалась. Конечно, любое мнение возможно, уж этому то меня ЛЛ научил :)

Да, к этому мы привыкли ;)