7 апреля 2013 г. 21:14

Для тех, кто родился и вырос в СССР, сама идея инвестирования приводит в замешательство и порождает массу негативных эмоций. Как это так - отдать деньги кому-то в управление? А как же гарантии? Лучше в банк, хотя бы понятно где твои деньги и что они не пропадут. А лучше под подушку, а то мало-ли, знаем мы эти банки...

Да, под подушкой надежно, если воры не залезут... Ну по крайней мер сумма цела будет...

Вот только не будут целее деньги под подушкой, т. к. инфляция съест немаленький процент.

Банк может разориться, но при этом существует и работает Система страхования вкладов, даже на Кипре она спасла вклады на 100 тыс. евро. Но в банке деньги не просто лежат - на них капает, пусть и не большой, но процент. Это лучше, чем держать деньги под подушкой. Правда банковский процент не перекрывает инфляцию, но все таки существенно снижает ее влияние на покупательскую способность денег.

Чтобы победить инфляцию и, соответственно, увеличить капитал - не просто увеличить начальную сумму денег, но и ее покупательскую способность - требуются более доходные, но при этом и более рискованные инструменты.

История доказывает, что лучше вложений в бизнес ничего не придумано. Создать собственный бизнес сложно, но это и не обязательное условие, можно купить долю в уже работающем стабильном бизнесе и избавить себя от всех проблем управления.

Короче ;), эта книга наглядно демонстрирует, как инвестировать: с чего начинать, что и как делать, к чему стремиться. Книга ориентирована на американские финансовые продукты, но их аналоги можно найти в России, а кроме того, и сама Америка не так далека сейчас и можно, а по сути - даже нужно, пользоваться всем спектром финансовых услуг, доступных американскому обывателю.

Must read! Обязательна к прочтению!