Mary-June

14 января 2022 г. 21:11

Эту книгу можно было бы еще назвать «Китай на один укус». Взгляд нашей соотечественницы, долгое время живущей в Китае, работающей там, нашедшей свою судьбу, растящей с мужем детей. Соответственно интересам автора в книге и разделы – о первых впечатлениях от Китая и китайцев, о китайской медицине и секретах красоты и здоровья (вода – главное лекарство), о праздниках, о кухне (есть рецепты, некоторые даже можно воспроизвести, если есть желание), о суевериях, о том, какие из китайцев друзья, о том, как растить и воспитывать детей в Китае, о системе образования, покупках, китайском языке (целый раздел для тех, кто еще не начинал учить, может, и не собирается, но интересуется в общем), о достопримечательностях в разных провинциях.
В принципе книга из блога примерно такой и может получиться, наверное. Но можно было бы и внимательнее ее вычитать. Например, пишет автор о цигуне и комментирует: «этого китайского друга я встретила в парке на закате» - подразумевается, что здесь должна быть фотография, но ее нет, а комментарий остался. И наоборот, фотографии на цветных вклейках есть, но к ним, на мой взгляд, не хватает ссылок в тексте и обратных отсылок к тексту от самих снимков. Кроме того, неплохая и краткая главка о суевериях, конечно, любопытна, но без просроченного гороскопа (на 2018 г.) прекрасно можно обойтись.