12 марта 2009 г. 20:01

Много прочитано книг, в которых рассказывается о противостоянии личности, человека против государства, против тоталитаризма, авторитаризма. Эта книга в письмах – пример стойкости и мужества дочери, которая не отреклась ни от отца, ни от матери. Владимира Уборевич даже не сменила фамилии и удивительно, что она осталась в живых, несмотря на репрессии и лагеря. Далее текст из книги: «Владимира Иеронимовна Уборевич, дочь знаменитого командарма, попала в детдом в тринадцать лет, после расстрела отца и ареста матери. В двадцать была и сама арестована, получив пять лет лагерей. В 41-м расстреляли и мать… Много лет спустя подруга матери Елена Сергеевна Булгакова посоветовала Владимире записать все, что хранила ее память. Так родились эти письма старшей подруге, предназначенные не для печати, а для освобождения души от страшного груза. Месяц за месяцем, эпизод за эпизодом – бесхитростная летопись, от которой перехватывает горло. В качестве приложения к этим свидетельствам детской памяти – впервые публикуемые материалы следственных дел Владимиры, ее матери и друзей из Центрального архива ФСБ России».
Публикацию книги подготовила Юлия Кантор, слова которой я хочу здесь привести: «Воспоминания выживших, переживших – лишь половина правды, которая кажется теперь никому не нужным пыльным достоянием старых домашних архивов. А вторая половина той правды – в материалах десятков сотен дел, хранящихся на Лубянке. Хроники сталинского театра абсурда и одновременно – как ни парадоксально это прозвучит – истина о том запредельном времени. Как функционировала уничтожающая человеческое достоинство и силы к сопротивлению «матрица» - об этом практически ничего не известно до сих пор. Из этой «матрицы» тоталитаризма выросли поколения, изменившие «генный код», разучившиеся знать, понимать, помнить. Поколения, научившиеся жить, зажмурившись и соглашаясь. Со всем. Со всем»