ddolzhenko

Эксперт-дилетант

7 апреля 2013 г. 18:17

При чтении «Записок врача» Викентия Вересаева невозможно отрешиться от невольного сравнения их с «Записками юного врача» Михаила Булгакова, которые явно написаны не без влияния первых, с налётом своеобразного полемического задора. Вот, мол, какие мы – начинающие врачи! Только-только получили диплом – и тут же преодолеваем все трудности врачебной практики. Нам всё по плечу… Ну, или почти всё.
Этой бравады нет и в помине у В. Вересаева. Его молодой врач – пессимист, он боится браться за тяжёлые случаи. Как наиболее типичные для начинающего врача Вересаев описывает не удачи, а промахи, глубинные причины которых он и анализирует.

Дальше...

В отличие от булгаковских «Записок» (беллетристика!), книга Вересаева более публицистична. Автор раскрывает проблемы современной ему медицины, а история формирования личности конкретного врача служит лишь фоном или иллюстрацией. И не удивительно, что «Записки врача» пользовались такой популярностью и неоднократно переиздавались при жизни автора.
Конечно, нынешний читатель вправе задуматься об актуальности поднимаемых Вересаевым вопросов. Не надо быть специалистом-медиком, чтобы понимать, что медицина за истекший век сделала гигантский шаг вперёд. Многое, на что сетует Вересаев, отошло в прошлое. Раскрыта природа многих заболеваний, известны механизмы действия лекарственных средств, а при постановке диагноза врач располагает целым арсеналом диагностического оборудования, что помогает выявлять болезни уже на ранних стадиях.
Однако читать «Записки» Вересаева интересно и сегодня. В книге (произведение всё-таки художественное) достоверно описан мир внутренних переживаний героя, его метания. Выпукло и многосторонне показаны социальные отношения в Российской империи, насколько они связаны с проблемами медицинской практики. А кроме того, несмотря на решение медиками отдельных «технических» вопросов, с повестки дня не сняты вопросы этические (отношения «врач – пациент», врачебная тайна, опыты на животных и людях, уровень подготовки молодых врачей и др.) и социальные (например, как зависит качество лечения от благосостояния пациента). Нелишне сравнить, как они решались в те времена и как – сегодня.
Напоследок – наиболее впечатлившие меня строки из книги.

Медицина есть наука о лечении людей. Так оно выходило по книгам, так выходило и по тому, что мы видели в университетских клиниках. Но в жизни оказывалось, что медицина есть наука о лечении одних богатых и свободных людей. По отношению ко всем остальным она являлась лишь теоретическою наукою о том, как можно было бы вылечить их, если бы они были богаты и свободны; и то, что за отсутствием последнего приходилось им предлагать на деле, было не чем иным, как самым бесстыдным поруганием медицины.

Можно спорить о том, насколько эти слова Викентия Вересаева соответствуют нашей современной жизни. Лично мне кажется, что соответствуют – хотя бы отчасти. К сожалению.

Как я понимаю молодого врача-пессимиста) Интуитивно (книг еще не читала) это мне кажется реалистичнее! С другой стороны, чтобы достичь успеха, помимо прочего, в него надо верить. Настрой врача - это важно.
Я думаю, какие-то медицинские вопросы будут актуальны ровно столько сколько существует человечество. Обязательно прочту.