IRIN59

14 января 2022 г. 17:53

Книга содержит множество любопытных фактов о том, какие события или реальные люди послужили толчками и прообразами для создания произведений, ставших жемчужинами мировой литературы. Фамилии авторов этих творений давно на слуху не только у любителей чтения. И манера работы у каждого мастера своя. Кто-то работал быстро, даже молниеносно, чтобы успеть написать очередной отрывок для газеты и при этом не чурался пользоваться услугами литературных рабов. Кто-то вынашивал свои замыслы годами, собирая нужный материал. Кто-то очень подробно описывал на страницах своих произведений лица и характеры родных и знакомых, а кто-то использовал свой личный опыт и переживания.

Но все же не стоит факты, перечисленные в данной книге принимать за абсолютную, истину. Так, автор с твердой убежденностью говорит о том, что свои сонеты Шекспир посвятил Амелии Бассано (в замужестве Ланиер). Другие источники утверждают, что именно эта дама написала все известные творения английского барда под псевдонимом "Шекспир". Кто прав? К сожалению, мы истину наверное никогда не узнаем. Уж очень много времени прошло с тех времен, ничтожно мало документов осталось от того исторического периода.

Для меня же самыми неожиданными стали факты из жизни Сирано де Бержерака. До сего дня эта личность для меня ассоциировалась лишь с действующим лицом одноименной пьесы Эдмона Ростана. Действительность же оказалась намного интереснее.

Книга прослушана в исполнении Татьяны Телегиной в рамках игры Уроки литературоведения. Чтица и книга принимают участие в аудиокнижной игре Остров сокровищ.