Elessar

7 апреля 2013 г. 17:47

Очень милая книжка в жанре young adult, в которой хотя и не очень много оригинальных идей, но и штампов тоже почти нет, а те, что есть, очень забавно обыграны. Несмотря на свою внешнюю несерьёзность и местами даже пародийность, история выглядит удивительно правильной. Хокинс написала именно что нормальную, годную историю про магию-любовь-дружбу без всех этих модных наворотов в виде любовных многоугольников, красавчиков-вампиров, санта-барбары и брендовых шмоток. Тотал вин, ящитаю. А теперь вкратце pros & cons, подробностей и развёрнутости для.

Вот, к примеру, главная героиня по имени Софи. Она адекватна! Ну, насколько вообще может быть адекватной девочка-подросток, но это уже детали. Найти среди обрушившейся на читателей лавины кидалта книжку, где героиня не застряла бы по интеллектуальному развитию где-то между пепельницей и маринованным огурцом, кроме шуток, реальное такое достижение. Героиня при желании способна сесть и хорошенько подумать, что особенно забавно смотрится на контрасте со стереотипным развитием сюжета. Когда в середине уныло-ванильной банальности в стиле "какой же он красавчик, как я его хочу прямо сейчас" всплывает нечто вроде "стоп, а не послать ли его лесом, в конце-концов, на этом козле свет клином не сошёлся", становится где-то даже забавно. Это, конечно, не жестокий стёб над канонами жанра, но в принципе сгодится. Да и в финале, где героям традиционно полагается просечь коварные планы сил зла, "озарение" не выглядит совсем уж смешным. Какая-никакая, а интрига-таки присутствует.

Второстепенные персонажи вот как-то не очень, с другой стороны. Есть парочка интересных личностей, но они как-то не очень уместились в коротенькое повествование. Учитывая ещё то, что в общем-то Хокинс не старается упирать на динамику, можно было добавить какого-нибудь мимимишного slice of life'а, боя подушками и няшных вампирок. Душа же просит, ну. Тема сексуального красавчика тоже не раскрыта - Арчер, которому приходится отыгрывать эту роль, явно бледноват. Не хватает "загадочности и шарма"(с), маячаший на периферии душка-лесничий как-то более того. Зато картонное нечто, изображающее антагонистку/красотку/подружку-героя/стерву-в-брендовых-шмотках Хокинс реально убила, уиии! Быстро, решительно, наглухо. Если бы тут было навязшее клише в стиле "стерва тоже человек" и "подруги навек", я бы лёг и умер. Есть гомосексуальные персонажи, куда же без них. Но вообще, это клише мне всегда как-то импонировало, больше косплееров-лесбиянок! Ещё есть всамделишний Лорд Байрон, но тема опять же нераскрыта. Зато нет судорожных метаний типа "Эдвард или Джейкоб". Если бы Арчер был как-то поинтереснее, я бы даже порадовался, что авторша не впаяла ему назойливого конкурента. Ещё очень здорово, что Хокинс вовремя спохватилась и выпилила из сюжета всю эту муть про изгнанных с небес ангелов. Это ж шаблонище похлеще вампирьей любви.

По итогам, не идеальный образец жанра, который я давно и безуспешно ищу, и даже не ровня книжкам Райчел Мид, которая пока уверенно держит первенство среди прочитанного мной в направлении, но таки очень неплохо. Персонажи и развитие сюжета логичны, герои не тупят совсем уж непроходимо, присутствуют кровища, трупы и почти что эротическая сцена. Героиня адекватна, вампирка мила, друид загадочен, про ангелов вроде замяли. Можно будет почитать продолжение. Но вообще не советую, в этом нашем кидалте слишком "своя атмосфера", можно и не проникнуться.

Совет phantasm , благодарности-поклоны-обнимашки.

рецензия на фантлабе

за адекватность персонажей, их сарказм и самоиронию я эту серию и люблю))) Кстати скоро выйдет спин-офф по ней, правда я считаю зря, потому что остальные персонажи по сравнению с Софи бледнеют, даже Арчер) Хотя как пара они сплошное мимими)))

Арчер какой-то скучный, если честно. Как-то неубедительны все эти его метания. Мне вот вампирка понравилась, нужно больше её.

Это что, YA?

Очень милая книжка в жанре young adult

Ты что, даже первое предложение в моих рецензиях не осиливаешь?! Плак(((

Спишем на то, что я был невменяем и бух =)

Блин, ты опять на главной; сейчас прибегут твои поклонницы и наставят мне минусов =(

О, надо почитать! Спасибо за рецензию, Дим)

Попробуй, очень неплохо по меркам жанра.

Дочь дыма и кости не пробовали? В моём личном скромном по масштабам рейтинге ЯЭ уверенное первое место :)

Как раз собирался, так как видел пару завлекательных рецензий))

Рекомендую! Интересно будет почитать Ваш отзыв :)

Меткая рецензия)