sofocherry

писатель Софи Ричер

14 января 2022 г. 16:40

4 ГОТОВИТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ

Эта цитата из мультфильма «Рататуй» как нельзя кстати подходит к книге. Джулия Кэмерон как феминистка, только в писательстве. Не в том плане, что она борется за место женщин в литературе, нет, а в том, что она борется за каждого, кто пишет. По ее мнению право писать имеет каждый из нас. И в чём-то я с ней не могу не согласиться.
Эта книга — отличный пинок и прочистка мозгов для начинающих и продолжающих писателей. Она вычистит вашу голову от перфекционизма, выгонит из вас синдром самозванца и заткнет внутреннего критика. Да так, что вы даже ахнуть не успеете. Но главное — просто довериться ей.
В книге 43 главы и после каждой из них есть задание, примерно на час времени. Грубо говоря, в этой малышке в 300 страниц 43 часа работы над собой и своими писательскими навыками. И это, на самом деле, круто.
Ещё во время чтения я сама решила попробовать кое что из ее заданий и знаете, за 3 дня уже вижу любопытный результат, поэтому скажу так: дерзайте!
Наверное, самая основная и главная мысль, которую я бы вынесла из книги Джулии, это то, что готовить, ой пардон, писать действительно может каждый. Что если вы хотите написать книгу, то берите ручку и пишите каждый день. Заткните голос, который говорит вам: «У тебя не получится. Ты слишком много о себе возомнил(а). Ты не настоящий писатель» и т.д. Заткните его и просто пишите. Сделайте из писательства рутину, чтобы водить ручкой (стучать по клавиатуре) стало столь же легко, как есть бутерброд. И тогда все будет получаться как нельзя лучше.
Ну а как же этого достичь, как раз и рассказывает Джулия Кэмерон на трехстах страницах этой стильной книги. И ещё раз повторю: дерзайте!

Инстаграм-пост