14 января 2022 г. 14:04

4 knigi.anya.life Инстаграм

Константин Рокоссовский

«Солдатский долг»

Одна из самых тяжелых книг, которую я прочитала за последнее время и , нет, тяжелая не морально, а физически.

Я, как не многие мои сверстники, интересуется книгами именно военного времени и событий. Прочитала ни одна книга , написанные как стороной участника Красной Армии, так и со стороны наших врагов.

Эта книга - одна из самых «сухих» по контексту.

Нереально сложно сложить все события в голове - числа и хронология во многих случаях, страницах не соблюдена. Вот, я читаю о сражении в июне 1941, вот, строчка из 1943, а потом давайте резко вспомним и напишем об августе 42-го года.

Так же, один из минусов то, что на многих страницах и главах книг, слово в слово повторяется большое количество информации и ты сидишь как дурачок и пытаешься понять, зачем тут снова это написано, ведь я это прочла 20 страниц назад.

Хотя, я нашла огромный плюс данной книги - мнение автора о действиях и решениях Г.К.Жукова. Привычно читать, что Г.К.Жуков , а та же Верховный Главнокомандующий армии, выполняют все прекрасно и их решения всегда правы, но в этой книге есть не один пример и доказательство , что на самом деле это было далеко не так.

Это лично моё мнение и я ни в коем случае не хочу обижать автора этих строк. Он- заслуженный герой , он- освободитель , он- прекрасный полководец и офицер, но, кажется, он - не автор.

Для общего развития, а так же изучения ряда событий об освобождении земель в период 1941-1945 года, конечно, советую книгу к прочтению, но готовьтесь к тому, что мозг и голова будет перегружена максимально и что информации поступит максимально много.