14 января 2022 г. 13:55

Лучшее на Лайвлибе

4 Экспресс от Стамбула до Кале

Роман "Убийство в "Восточном экспрессе"" я решил прочитать значительно позже того, как посмотрел одноименный фильм. Я уже достаточно давно хотел взяться за первоисточник, но звезды все никак не сходились, и книга надолго была помещена в недры списка "хочу прочитать". Однако в преддверии скорого выхода еще одной экранизации романа Агаты Кристи "Смерть на Ниле", и удачно выпавшей карты 9-ого тура "Игры в классики", - я все-таки добрался до этого романа и с предвкушением удовольствия принялся его читать.

О деталях сюжета я говорить не буду. Скажу лишь, что в свое время он произвел огромное впечатление на современников, перевернув каноны жанра с ног на голову. Это легко понять, однако мне - человеку очень хорошо знакомому с жанром, - показалось, что писательница оставила уж слишком много намеков и подсказок к возможной развязке, поэтому, даже знакомясь с историей впервые, ее финал вряд ли станет сюрпризом для въедливых читателей. Несмотря на это, роман вызывает массу приятных чувств. Язык у Кристи легкий, строки буквально летели у меня перед глазами; атмосфера книги превосходная, как почти у любого качественного герметичного детектива, - только представьте себе: вы едете в вагоне первого класса люксового поезда, за окном снегопад чудовищной силы и в какой-то момент поезд застревает в горах с живописным видом, а в одном из соседних купе совершается загадочное убийство, за расследование которого берется один из главных детективов своего времени - Эркюль Пуаро. А главное, что все это - не вылезая из под одеяла. По мне, так просто чудесно.

Главным минусом романа для меня стала его краткость. Он чересчур скоротечен. Описание пространства и внешности людей у Кристи - наброски, а не полноценные полотна. Да, сама история продуманна до мелочей, но все, что происходит вокруг нее - нет. Это нельзя назвать минусом, а скорее - особенностью писательницы. Я прекрасно понимаю, что она ставит перед собой совершенно иные цели: для нее на первом месте расследование и блистательный интеллект ее сыщика, а не пейзажи вокруг него, но мне этого не хватило. Помимо уже перечисленного, я ощутил значительный недостаток психологизма - Пуаро регулярно упоминает о психологии, но чувства и переживания действующих лиц описаны, на мой взгляд, недостаточно глубоко. Повторюсь - я понимаю почему Кристи пишет именно так, а не как иначе, понимаю, что это особенность ее стиля, ее метод рассказа историй, но я все равно испытывал чувство недостаточности во время чтения.

В любом случае я с большим удовольствием прочитаю еще несколько романов писательницы и - уверен - получу не меньшее наслаждение, чем в этот раз, однако фанатом ее творчества я вряд ли когда-нибудь стану.

Книга прочитана в рамках 17-ого тура "Игры в классики".