14 января 2022 г. 08:57

Уже очень давно я засматривалась на красивые обложки книг Сары Морган на сайте Goodreads - а у неё они почти все на рождественскую тематику, - и думала, что надо бы какую-нибудь почитать, да не могла выбрать. А тут как раз вышел перевод одной из них, и всё решилось само собой. Так что именно с данного романа и состоялось моё первое знакомство с этой писательницей.

Это роман о семейных взаимоотношениях на фоне заснеженных пейзажей шотландского нагорья. Одна из главных героинь, Гейл, успешная бизнес-вумен. Она руководитель консалтинговой фирмы в Нью-Йорке и активно пропагандирует женскую силу и независимость, о чём даже написала пару книг-бестселлеров.

Но вот уже 5 лет Гейл не общалась со своими двумя дочерьми, Самантой и Эллой. А всё потому, что оттолкнула их своей вечной критикой и неприятием их жизненных целей. У Гейл, матери-одиночки, чёткая позиция относительно того, какой должна быть женщина, и дочери, по её мнению, не дотягивают до идеала.

Гейл вырастила дочерей в строгости, не позволяя им слабины, желая сделать их самодостаточными, чтобы, повзрослев, они построили карьеру и ни в чём, и ни в ком не нуждались. Но девочки хотели ощущать от матери хоть каплю теплоты, а та даже запрещала праздновать Рождество.

Но произошедший с Гейл несчастный случай заставляет её пересмотреть взгляды и попытаться наладить отношения с дочками. А те очень изменились за 5 лет. Старшая Саманта стала директором турагентства, организующего зимний отдых. И это Рождество она планирует провести в шотландском поместье, которое, возможно, станет новым туристическим направлением. И именно туда с ней поедет младшая сестра Элла со своими мужем и дочерью. И, конечно, же Гейл будет сопровождать дочерей в надежде, что в этом красивом и умиротворенном месте их семья, наконец, воссоединится. Так что обязательно будут раскрыты давние тайны, сделаны признания и построены новые надежды.

Мне безумно понравилась эта книга, чего я даже не ожидала, а это всегда вдвойне радует. Как правило от подобных рождественских историй я жду берущих за душу сюжетов, желательно о семье, о дружбе, о любви и в соответствующих декорациях. Хочется чтобы была драма, но не слишком, и чтобы был, конечно же, хэппи-энд. Вот всё это как раз в романе есть.

Драматическая линия - взаимоотношения матери и её дочерей. Помирятся ли они? Сможет ли Гейл понять и принять своих дочерей? И простят ли её Элла и Саманта за былую холодность?

Линия дружбы - это, конечно, Саманта и Элла. Уже с детства они привыкли поддерживать друг друга, защищать. И повзрослев, не отдалились, не бросили друг друга, оставаясь так же близки, хоть и взрослая жизнь у каждой сложилась по-разному.

Любовная линия - это то, о чём мечтает Саманта, втайне завидующая счастливому браку сестры и желающая когда-нибудь испытать похожие чувства к другому человеку. Могла ли она предположить, что всё это ждёт её в Шотландии?

Ну и, конечно, немаловажную роль в романе играет основное место действия, а это Шотландия и поместье, в котором останавливаются наши герои. А там вокруг леса, снежные сугробы и даже олени водятся. Ну прекрасное место для празднования Рождества, поэтому ничего удивительного, что всё в итоге заканчивается хорошо.

Очень меня порадовал этот роман, действительно подарил ощущение праздника и семейного уюта. Так что я обязательно буду читать и другие книги Сары Морган, которых у неё на рождественскую тематику немало.