7 апреля 2013 г. 01:05

Дмитрий Иванович Писарев - очень интересный публицист и литературный критик. Признаюсь, это моё первое знакомство с его творчеством. Казалось, что из Базарова уже всё выжали и трактовали его и так и сяк, но на удивление в книге много нового. Очень понравился стиль письма, простой, ясный, меткий, богатый на идеи. Есть такие люди которые может и не пишут великих книг, но это им нельзя поставить в упрёк. Ведь их книги призывают думать, рождают свои собственные соображения и умозрительные построения. Уже хотя бы такая конструктивность, творческость письма заслуживает похвалы. Интересно даже то как показывается восприятие Базарова разными группами людей, разбирается его мировоззрение, характер. Удивительно конечно, что аристократия видела в Базарове лишь грубого человека которого нельзя пускать в высший свет. Сама такая примитивная оценка человека - для меня некоторое даже открытие. Хотя это оценка и не Писарева, а части его современников. Всё же поражает насколько люди читающие книги могут быть слепы, не уметь схватить характера хотя бы интуитивно, эмоционально. Впрочем наверное никогда не перестану удивлять многообразию человеческой глупости, потому что всегда есть что-то новенькое.

Масса, составленная из тех сотен тысяч неделимых, которые никогда в жизни не пользовались своим головным мозгом как орудием самостоятельного мышления, живет себе со дня на день, обделывает свои делишки, получает местечки, играет в картишки, кое-что почитывает, следит за модою в идеях и в платьях, идет черепашьим шагом вперед по силе инерции и, никогда не задавая себе крупных, многообъемлющих вопросов, никогда не мучась сомнениями, не испытывает ни раздражения, ни утомления, ни досады, ни скуки. Эта масса не делает ни открытий, ни преступлений, за нее думают и страдают, ищут и находят, борются и ошибаются другие люди, вечно для нее чужие, вечно смотрящие на нее с пренебрежением и в то же время вечно работающие для того, чтобы увеличить удобства ее жизни. Эта масса, желудок человечества, живет на всем на готовом, не спрашивая, откуда оно берется, и не внося с своей стороны ни одной полушки в общую сокровищницу человеческой мысли. Люди массы у нас в России учатся, служат, работают, веселятся, женятся, плодят детей, воспитывают их, словом, живут самою полною жизнью, совершенно довольны собою и средою, не желают никаких усовершенствований и, шествуя по торной дороге, не подозревают ни возможности, ни необходимости других путей и направлений.