sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 января 2022 г. 23:50

4.5 Счастлив, кто умирает вовремя?

Классический детектив закрытого пространства. Есть горстка людей вместе празднующих Рождество в одном из старинных особняков, пришедшего в упадок. Его хозяин уже одной ногой в могиле, и захотел в последний раз собрать близких ему людей, чтобы попрощаться и с ними, и с уходящей эпохой.
В процессе выясняется, что не все он дружны между собой, а некоторые недолюбливают друг друга. Так что когда происходит первое убийство, то подозреваются почти все, потому что свой личный мотив есть у каждого.
Последующие убийства не слишком то проясняют картину, но автор слишком откровенно намекает, так что понимаешь - запутывает следы.

Детектив, скажем так, простенький. Когда начинаешь вычислять кто точно не мог убить, круг сужается, ведь людей мало, так что не так уж и сложно. Кроме причины, причину угадать не смогла, уж слишком всё запутанно и … ну не по-нашему.
Ну а название книги говорит само за себя. Это и правда чисто английские убийства, ведь мотивы, из-за которых убивали, могли возникнуть только в Британии.

Прочитано в КЛУЭДО

Книга в планах, а ты ещё и заинтриговала мотивами)

Тогда советую) а фильм, кстати, не помню.

А фильм - это тот старый с Баталовым в главной роли?

Я вообще фильм не помню. Надо будет найти.

А я и не смотрела)

Может и я тоже)

Захадка)))

Стопроцентно)

Потому что по-английски :))
У нас совпали оценка и взгляд на книгу.

Ага) чисто почанглийски :)
Я бы ещё что-то подобное почитала.

Отлично, рада, что совпали. Жду обсуждения ;)

Не читала. Но мотивы тоже заинтересовали. Утащу, пожалуй.

Всем интересны мотивы)

Фильм с Баталовым хорош.
Где-то читал, что Хейр в своих детективах описывал преступления, которые могли бы случиться только в Англии с ее странными законами.

Надо будет посмотреть.

- судя по этой книге, так оно и есть)

Если хотите еще чисто английского, попробуйте Сирил Хейр - Простым ударом шила -

Хочу :) Так что спасибо, с удовольствием ;)

Или еще Сирил Хейр - Трагедия закона , и тоже в таком стиле

Короче, весь Сирил Хейр)

Ну вот по крайней мере три романа у него завязаны на английских юридических тонкостях

Мне он понравился. Буду читать.

Оля, обсуждение не началось ещё?

28-го
Не забудь, не пропусти

Что я, даром читала, что ли?))