6 апреля 2013 г. 21:00

Я нежно и трепетно люблю детские книжки.Все знают про мою вечную любовь к Динке и Ваську Трубачеву. Также с удовольствием читаю любимые книжки детства своих друзей и знакомых, если советуют. И вот недавно мне в руки по настоятельному совету попал ТАКОЙ бриллиант, что спешу срочно рассказать. Это "Детство Чика" Фазиля Искандера. До этого Искандера не читала вообще, не помню, что меня останавливало, кажется, имя. Теперь, конечно, исправлю этот момент и прочту всё, что можно.
"Детство Чика" трудно назвать чисто детской книгой, полностью насладиться ею может только взрослый человек. Примерно на пятой странице книга перешла в разряд любимых. Это настолько прекрасное, умное и доброе чтиво!! В этой книге есть всё! Вот правда!
Главный герой Чик обаятельный и умный философ. Он размышляет обо всем на свете, подмечает разные тонкости и забавности. Мне это умение напомнило немного Гришковца. Ну, когда его герой подмечает обыденные вещи под интересным углом и хорошо преподносит. Меня это всегда подкупало. Но тут есть большое отличие. Если творчество Гришковца скорей журнально, жэжэшно, сиюминутно и постоянно эксплуатирует само себя, то у Искандера настоящая литература!!! Всегдашний и безошибочный признак истинного художественного произведения - это наше желание вернуться к нему. Мое чтение было приятным и неспешным, я растягивала его, чтобы книга подольше не заканчивалась. Теперь срочно хочется найти еще рассказы про Чика, которые не вошли в книгу и перечитать то, что только что закончила)
И еще - мне кажется, что те, кто любит эту книгу, кого она трогает- хорошие люди