13 января 2022 г. 20:50

5 Брекекекс, или Великая гармония мелочей

Удивительная книга. В ней не просто декларируется, а наглядно показывается и доказывается, что мелочи — не только важны, мелочи — главное!

Сам по себе сюжет приготовлен из множества ингредиентов — капелька детектива, щепотка интриги, полчашки мистики, основа — авантюрный роман, историческая атмосфера для аромата. Всё это вряд ли могло бы удержать мой интерес на протяжении всего романа.

Но… мелочи! Яркие, вкусные, интригующие, создающие живую картину, зовущие за собой, заставляющие собой любоваться. Они манили, как грибы манят заядлого грибника вглубь чащи — и невозможно не переходить от одного к другому, а там, дальше — ещё больше, целая семейка, и дальше, и дальше… Да и к чему сдерживаться, если это такое удовольствие — скользить и плыть по тексту среди россыпи мелочей, деталей, нюансов!

Чувствуешь, понимаешь, что все они сложатся во что-то целостное, и даже если пока не понимаешь, во что именно — и не надо! Просто наслаждаешься этим путешествием от одного нюанса к другому, путешествием по игре с реальностью, когда непонятно — это жизнь? Это театр? Это игра?

Это — всё вместе! И шалость однозначно удалась! Брекекекс!:) Почему брекекекс? Прочтите и узнаете:) Хотя… не стоит за этим никакой особой интриги, не думайте, это просто элемент игры, один из множества нюансов, каждый раз вызывающий улыбку, и уже одним этим ценный. Как ценна каждая мелочь в жизни-спектакле, в спектакле-жизни, где кто-то герой, кто-то статист, а кто-то и режиссёр, даже если не сознаёт этого, и каждый ценен, если уж важен каждый нюанс.

О сюжете рассказывать не очень хочется, собственно, всё есть в аннотации. Так что это просто поток эмоций, вызванных романом, который не просто понравился, увлёк и подарил хорошее настроение, но очаровал! Ни больше ни меньше. Брекекекс!:)

Отличная рецензия!

Большое спасибо!:)

Олди всегда хороши!
Рекомендую, если не читали, трилогию "Чёрный баламут" про Кришну - просто шикарно!

Благодарю!:) Присмотрюсь:)