Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

13 января 2022 г. 19:38

3.5 Выбор не так прост

Очень интересно и увлекательно читать книги, темы которых совершенно далеки от моей повседневной жизни. Все эти любовные треугольники в других мирах, маньяки (очень хотелось бы, чтобы они никогда не затронули меня), сумасшествие и дети.

Почему-то эта книга у меня сразу проассоциировалась с совсем недавно прочитанными "Подтекстами" Евгении Волунковой . Там не было похожих сюжетов, но автор работает на портале "Такие дела", где, уверена, тему детдома и особенных детей можно встретить. Но разность книг в том, что в "Усыновите.ли" автор (как и писалось в аннотации) рассказывает про усыновление и трудности адаптации ребёнка на новом месте более лёгким, повседневным, приближённым к реальности языком.

Книга вышла очень светлая и трогательная. Несмотря на какую-то отчаянность от положения в начале, история раскачалась, накидала надежды и яркости своими красочными, детскими картинками и силой воли маленького человека. Автор по сути просто предоставила информацию и событие одной семьи, борьбы возможности и желания с отговорами, приятные воспоминания и понимание, что такие ситуации есть и будут, если не начать что-то справлять.

Признаться, меня выбили из колеи последние мысли книги, где автор как-то враждебно пытается сказать, что:

Знаете, не должен ребенок быть брошенным в казенном доме. Можешь — забери. Приобретешь сына или дочь. Ну а не понимаешь — заводи и стриги собачек. Каждому свое.
Нет конфетки. Есть жизнь. А в этой жизни — любовь и желание не только получать, но и делиться. И чем можешь — делать этот мир лучше. Мир, в котором до сих пор есть никому не нужные дети, за забором с колючей проволокой, каждый день мечтающие о семье и родителях, мечтающие о том, что они кого-то полюбят и их полюбят в ответ. Ах, не понимаете? Тогда лучше отдайте кому-нибудь эту книгу, а вам пора проверить ленту в Instagram.

Некрасиво и слишком навязчиво, не кажется? Да, автору не понравилось, что у неё спрашивали "почему детей-инвалидов взяли? других не было?" и "зачем усыновили? своих мало?", и она попыталась объяснить, что "можешь — забери". Но вот я, читатель, дочитала до конца, значит я понимаю и принимаю позицию автора. Зачем так явно агрессировать? Короче, всю атмосферу радости и светлости испортило только это. В остальном же книга получилась нужной, вдохновляющей и с верой в лучшее.

Блин, понимаю, что это всего лишь пара цитат, но прям выбесило)

Знаете, не должен ребенок быть брошенным в казенном доме.

Ну полностью согласна, конечно. Уважаю людей, которые взяли детей из детдомов и подарили им любовь и заботу, лично знаю две такие семьи, считаю их молодцами и героями. И детей жалко тоже. Но вот лично я бы не взяла, например. Чего греха таить, мне не нужны дети: ни родные, ни приёмные - никакие. Но ведь это не значит, что я не понимаю и не уважаю их право на семью и счастье...

И кстати, раз автор сама говорит, что

Каждому свое.

то какие претензии у неё к тем, кто по разным причинам не хочет брать на себя такую ответственность? Тут прям что-то вроде "каждому своё, но моё правильное, а остальное нет".

Некрасиво и слишком навязчиво, не кажется?

Очень даже кажется) Я думаю, эту мысль можно было донести без агрессии и в тысячу раз мягче.

Блин, понимаю, что это всего лишь пара цитат, но прям выбесило)

И это только в конце автора что-то бомбануло, и она решила обратиться прям к читателю. До этого-то всё нормально, спокойно было )

Да-да, полностью согласна ) Да и сама автор говорит, что это ваш выбор и решение (тем более здесь нельзя действовать просто исходя из желания. Можно хотеть взять ребёнка, но не иметь возможности), но вот в какой-то момент сорвалась. И почему редактор ей не сказал, что это выглядит, мягко говоря, неуместно.

Может редактор сказал, но она настояла, потому что считает такой нажим правильным, уместным и к нему всё было задумано привести? Похоже, многи читатели солидарны в мнении о концовке оказываются.

Да, может. Конечно, воля автора, что писать. Но, как вы и сказали, многие читатели отметили неприятную концовку. Будет над чем задуматься теперь автору.