Yulichka_2304

13 января 2022 г. 18:59

4.5 Дай нам законное право быть жестокими, разве мы от него откажемся?

Клара Беннинг зарекомендовала себя прекрасным специалистом по рептилиям, которых она изучала в университете. Более того, она целый год провела в Австралии, исследуя их повадки и ареал обитания. Однако вместо того, чтобы продолжить заниматься любимыми ползущими и шипящими тварями, Клара решила стать обычным ветеринаром в маленькой провинциальной деревушке. Теперь она лечит ёжиков, подбирает с дороги оленей и вызволяет из неприятностей лебедей-шипунов. Дело в том, что у Клары есть на это свои причины. Она решила укрыться от жестокого мира людей, которые не воспринимают её физического уродства – ужасного красного шрама на половину лица.

Однако вскоре Кларе пригодятся все её знания о рептилиях, так как в посёлке начинают происходить странные вещи. Сначала змея заползла в колыбельку к соседской девочке, а затем от укуса змеи умер пожилой человек. Вскоре весь посёлок оказался наводнён змеями различной степени опасности, начиная от вполне безобидных ужей и заканчивая смертельно опасными папуасскими тайпанами, которые вообще непонятно, какими судьбами оказались в старой доброй Англии.

Автор очень ловко закрутила интригу, связав змей, религиозных маньяков, противостояние добра и зла, внутренние конфликты и людскую алчность. То, что казалось невероятным, обрело под собой вполне логическую базу, которая в свою очередь отсылает читателя к событиям давно минувших лет.

Конечно, некоторое недоумение вызывает главная героиня, которая на протяжении всей книги страдает от своего внешнего вида. Но поскольку травму она получила в возрасте девяти месяцев, то вся её внутренняя борьба в самой собой кажется несколько преувеличенной. Также как и её откровенное нежелание общаться с людьми, не будучи при этом социопаткой.

Но если абстрагироваться от внутренних терзаний Клары, то от детектива можно получить удовольствие. Ещё один большой плюс, который примиряет с некоторыми недостатками, – полезная информация о животном мире, в частности о змеях, и наличие в книге симпатичного герпетолога, оборудовавшего в доме целый серпентарий.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в группе Книжный винегрет (спасибо за совет Свете SvetlanaAnohina486 )