Katzhol

13 января 2022 г. 18:39

Грустная, меланхоличная история со счастливым концом о том, как пять несчастных людей вместе встречают рождество. Я специально отложила её до декабря, но праздничного настроения не случилось. Книга в принципе не плоха, может быть даже хороша, но не попала в настроение.

В романе пять основных действующих лиц.

Оскар. Человек не от мира сего, посвятивший всего себя музыке. Так всю жизнь он бы и провел в одиночестве, если бы Глория его не окольцевала да дитё не родила. Но случилось несчастье и он вновь остался один, расстроенный, потеряный, несчастный.

Элфрида. В прошлом - актриса, ныне пенсионерка. Популярной и востребованной не была, капитала не скопила и поэтому переехала в деревню, где жизнь дешевле. Семьей своей не обзавелась, всю жизнь грелась в лучах чужого счастья. Вот и на Оскара глаз положила, а тут всё так удачно для неё сложилось. Она далеко не самый плохой человек и действовала из лучших побуждений, но мне она не понравилась.

Сэм. Мужчина в самом расцвете сил с удачно сложившейся карьерой и неудавшейся личной жизнью. Хочет обзавестись домом, а в перспективе и семьей. Производит исключительно благоприятное впечатление.

Кэрри. Племянница Элфриды, с которой они не особо часто общались. Красива, умна, образована, но с разбитым сердцем. Хочет начать новую жизнь на старом месте.

Люси. Племянница Кэрри. Девочку реально жалко. Она растет в окружении двух эгоисток, матери и бабушки, отцу-подкаблучнику не до неё. Только тёте Кэрри она небезразлична.

Эта великолепная пятерка в канун рождества оказалась в одном доме. Им предстоит не только встретить вместе праздник, но и изменить жизни друг друга.

Я осталась не в восторге от самого повествования, медленного, неспешного, возможно даже несколько затянутого. Не понравилось как старательно автор выводила историю на хэппи-энд. Слишком быстро затянулись раны Оскара, очень легко решилась судьба Люси. Довольно навязчиво сводилась пара Кэрри-Сэм, хотя оба ещё не готовы к новым отношениям. А Элфрида сыграла роль скотча, скрепляющего персонажей. Ещё хотелось спросить у Эльфриды зачем она каждый раз уточняет о своих отношениях с Оскаром? Ну кому какое дело до их личной жизни? Если же её саму смущает этот факт, то стоило попридержать коней.

Понравились описания природы, приятно читать. И, что неожиданно, понравился открытый финал (я их не люблю), здесь он как нельзя кстати.

рецензия на сайте Readly