anispersik

13 января 2022 г. 17:51

5 Сильная женщина где-то во Франции

Мне всегда интересно читать про реальные события, которые происходили много лет назад, но в силу того, что они были не очень крупными, в истории они не сильно зафиксировались. А Дженнифер Робсон явно интересно писать про такие вещи, поэтому мы получаем от нее уже второй роман, где она концентрируется на истории, скрытой от наших глаз.
Я, безусловно, не говорю про Первую Мировую — она никогда не была скрытой. Меня больше интересуют вещи, которые были не так очевидны — например, эпидемия гриппа, “испанки”. Любопытно, что прошло фактически сто лет, целый век с той эпидемии, а в плане страха перед заболеваниями люди совершенно не изменились. Хотя для этого достаточно вспомнить эпидемию СПИДа в США, которая была сравнительно недавно, однако люди словно одичали от страха смерти от неизвестного заболевания. Да и методы предохранения от болезни спустя множество лет остались все те же — мыть руки, носить маску и держаться подальше.
Дженнифер Робсон действительно провела огромную работу для того, чтобы рассказать нам эту историю. Видно, что за этой книгой стоит большой труд и страсть к истории, что всегда приятно мне, как читателю.
Личная линия главной героини тоже была привлекательна и приятна для чтения. Это сильная женщина, которая не боится идти по зову сердца наперекор установкам — а время на улице стоит такое, что для женщины идти по зову сердца крайне неактуально и даже дико. Но Леди Элизабет сделана из другого теста, нежели другие женщины, она не боится рискнуть всем ради любви и справедливости.
Это было очень захватывающе. Прекрасно проработанный роман, в котором не было ничего лишнего, а лишь хотелось прочесть еще подробностей. Я привязалась ко всем героям, а также даже немного к эпохе, хотя про войну и странно так говорить.